Еда и напитки 

Ред Делишес – вкусные и необычные яблоки

Наверняка у каждого на дачном участке растет хотя бы одна яблоня. Так как данный вид деревьев очень популярный среди садоводов, селекционеры активно занимаются выведением и изучением новых сортов.
Для того, чтоб понять, стоит ли покупать и выращивать яблоню определенного сорта, опытные садоводы рекомендуют изначально ознакомиться с его характеристиками и особенностями.
Яблоня Ред Делишес – это один из самых старых и популярных подвидов плодовых деревьев. Данный сорт возник благодаря мутации обычного классического Делишеса.

Характеристика

Опушенные побеги бурого цвета всходят обычно прямо, но могут быть слегка изогнуты;
Блестящие, с пильчатым краем, округлые листья среднего размера.
Множество кольчаток разных возрастов, на которых в последующем появляется и созревает урожай яблок.


Специфическая красная окраска черешка, которая свойственна только для этого вида яблонь.
Яблоки имеют идеальную коническую форму, равномерно окрашены красно-бурым цветом. Кожица плотная и грубая, что способствует лучшей защите плодов от повреждений.
Мякоть фрукта крепкая, сочная и хрустящая, по цвету – кремовая.

Дерево сорта Ред Делишес

Яблони растут не очень быстро, достигают средних размеров и на этом рост останавливается. Это является преимуществом данного сорта, ведь с таких деревьев очень удобно снимать урожай. Селекционеры отмечают, что молодые деревья имеют крону пирамидальной формы. Она постепенно преобразуется в округлую после первого плодоношения.
Качество и количество плодов этого сорта имеет прямую зависимость от качества ухода, при создании необходимых условий, с одной яблони можно снять до 80-ти килограмм яблок.
Деревья достаточно зимостойкие, что позволяет выращивать сорт в регионах с умеренным климатом, а вот жителям северных регионов рекомендовано утеплять деревья с помощью мешковины, хвойных веток и других средств.

Достоинства и недостатки сорта

К достоинствам следует отнести особенный вкус и богатый химический состав плодов. Они накапливают большое количество витамина С и антиоксидантных веществ. Их достаточно просто транспортировать и хранить, благодаря особенностям кожуры.
Сорт обладает средней зимостойкостью, самостоятельно приобретает правильную форму кроны и не требует дополнительной обработки.
Из минусов – это подверженность дерева к различным заболеваниям. Чаще всего отмечается парша, мучнистая роса, гнили семенной камеры.

Читать далее