Дом 

Коллаген абсолютно необходим для здоровья кожи, поэтому вот как добавить его в свой режим ухода

12

Коллаген абсолютно необходим для здоровья кожи, поэтому вот как добавить его в свой режим ухода

Основы ухода за кожей

Коллаген немного похож на глютен. Мы все слышали об этом и все об этом говорим, но никто не знает, что это на самом деле. Это разновидность сахара? Белок? Откуда он входит в мир ухода за кожей? Наше тело вырабатывает коллаген? Можем ли мы его съесть? Мы получаем это от солнца? Кроме того, почему мы одержимы тем, что намазываем этим всю нашу кожу? Мы инвестируем в сыворотки и увлажняющие средства, которые утверждают, что они насыщены коллагеном, но что на самом деле он делает для нашей кожи?

Как и в случае с каждым ингредиентом для ухода за кожей, стоит изучить все, что вам нужно знать о нем, чтобы убедиться, что вы используете его наиболее эффективным способом, и комбинируя его с другими продуктами, которые улучшат ваши результаты.

Если вы хотите узнать больше о самом популярном слове красоты, о том, что оно делает и как использовать его для достижения более здоровой кожи, мы обратились к лучшим специалистам, чтобы они рассказали вам все, что вам нужно знать.

Но прежде всего: что такое коллаген?

Что такое коллаген

«Коллаген — самый распространенный белок в организме, он необходим для наращивания мышц и восстановления клеток. Это длинный волокнистый структурный белок — он похож на веревку по виду — который придает коже прочность и эластичность», — говорит Алексис Гранит, дерматолог из Mallucci London.

Часто описываемый как опора для кожи, он действует как батут, обеспечивая поддерживающую базовую структуру и давая нам «буйство», необходимое для упругой и здоровой кожи. Подумайте о пухлой, сочной коже.

Благодаря своим фундаментальным качествам для лица, косметические бренды и потребители хотят участвовать в средствах для ухода за кожей, которые содержат этот ингредиент и обещают придать нашей коже дополнительную привлекательность.

Коллаген — это не только важный компонент кожи, но и его можно найти по всему телу. «Существует как минимум 28 различных типов коллагена, но более 90% коллагена в нашем организме относится к первому типу. Он содержится в коже, сухожилиях, кровеносных сосудах, органах и костях», — говорит Гранит. По сути, он работает как клей, связывающий ткани вместе. Всякий раз, когда мы сталкиваемся с повреждениями в нашем теле или на нем, в наших клетках запускается выработка коллагена, который помогает залечить рану.

Если он находится в организме, зачем он нам нужен в креме?

«Ваша кожа все время вырабатывает свежий коллаген, а затем, когда она повреждается, он удаляется и вырабатывается новый коллаген», — говорит доктор Фрауке Нойзер, главный ученый Olay. Но, как и все хорошие вещи, уровни, которые мы производим, не остаются постоянными по мере того, как мы становимся старше.

«Производство коллагена снижается с возрастом, а также с воздействием УФ-излучения и факторов окружающей среды, таких как курение и загрязнение окружающей среды. Обычно снижение выработки коллагена начинается в возрасте от двадцати лет и ежегодно снижается примерно на один процент», — говорит Гранит. «Появление тонких линий — это первые признаки, такие как ранние морщины и креповая кожа, которая не восстанавливается так быстро, как могла бы когда-то».

Он также связан с гормонами, при этом пиковое производство коллагена совпадает с пиком фертильности. «Женщины испытывают дальнейшее резкое снижение выработки коллагена с наступлением менопаузы», — говорит Гранит.

Это плохие новости. Но если вы уже оплакиваете неизбежное замедление выработки коллагена, хорошая новость в том, что никогда не поздно переключиться на эти решения, повышающие его уровень.

Ежедневный солнцезащитный крем

Ультрафиолетовое излучение играет важную роль в снижении уровня коллагена. «Если у вас действительно хорошая защита от ультрафиолета и вы наносите ее ежедневно, независимо от того, облачно на улице или нет, это единственное, что вы можете сделать, чтобы ускорить замедление выработки коллагена», — говорит Нойзер.

Питайтесь разумно

Кому-нибудь нужен костный бульон? Бульон, сделанный из костей, богатых коллагеном, в кишечнике расщепляется на аминокислоты. Затем они используются в качестве строительных блоков для производства большего количества коллагена. Все еще не в восторге? «Лучшими источниками этих аминокислот являются яичные белки, мясо и сыр, а капуста — вегетарианский вариант», — говорит диетолог Грейс Барнс. «Другие питательные вещества, поддерживающие производство коллагена, включают витамин С (клубника, брокколи, апельсины, перец); медь (моллюски, орехи и красное мясо); витамин А (печень, яичные желтки, морковь и сладкий картофель)».

Регулярно занимайтесь спортом

«Независимо от того, является ли ваш любимый способ тренировки виртуальным HIIT-классом или бегом в парке, упражнения могут иметь положительное влияние», — говорит Гранит. Увеличение притока кислорода и крови делает кожу более здоровой.

Не курите

К настоящему времени все мы знаем, что курение вредит нашей коже. В частности, дым и токсины высвобождают свободные радикалы, которые вызывают окислительное повреждение кожи, что ограничивает выработку коллагена.

Пока, сахар

«Чрезмерное потребление сахара может привести к гликированию — процессу, который может сделать коллаген слабым и ломким и, следовательно, уменьшить его влияние на эластичность кожи, что приводит к признакам преждевременного старения», — объясняет Барнс. Нам не обязательно полностью отказываться от белого, но от плитки шоколада в 16:00, возможно, придется отказаться.

Может ли уход за кожей иметь значение?

Коллагеновые маски — это тенденция ухода, которой мы не можем насытиться, но молекулы коллагена слишком велики, чтобы впитаться в кожу. Вместо этого более вероятно, что ваша маска содержит активные вещества для ухода, которые поддерживают способность кожи вырабатывать коллаген.

Например, «ретинол обладает уникальным метаболизмом, поэтому усиливает выработку коллагена как часть механизма его действия», — говорит Нойзер.

Гранит также указывает на ингредиенты, полученные с помощью технологий заживления ран и стволовых клеток. «Пептиды и факторы роста, применяемые местно, также могут помочь коже вырабатывать больше коллагена».

Витамин С необходим для синтеза, поэтому его часто рекомендуют в качестве местного антиоксиданта. Гранит также рекомендует: «Ниацинамид, азелаиновая кислота, резерватрол, витамин Е, зеленый чай». Хотя они вряд ли проникнут глубоко в кожу, они работают на поверхностном уровне, нейтрализуя свободные радикалы, усиливая защиту от ультрафиолета.

Остерегайтесь косметических заявлений, которые выходят за рамки «поддерживающей» функции кожи. «Коллаген находится в дерме, самых толстых нижних слоях кожи, поэтому вопрос в том, что именно может туда попасть», — говорит Нойзер. «Проникновение в кожу — это огромная наука сама по себе, и кожа хорошо удерживает вещи. Косметические продукты могут изменять уровень коллагена, но не должны этого делать, поскольку это официально делает их лекарствами».

Профессиональные «глубокие» процедуры

Если вы серьезно относитесь к сохранению запасов коллагена, вы можете изучить профессиональные методы лечения, которые выводят регенерацию коллагена на новый уровень. «Они работают путем контролируемого повреждения кожи, чтобы вызвать регенерацию, и большая часть этого — выработка коллагена», — говорит Нойзер.

«Химический пилинг, абляционный лазер, такой как фракционный лазер или пикосекундный лазер, микронидлинг, радиочастота и ультразвуковая терапия (с использованием микро-сфокусированного ультразвука) — все это может повлиять на коллаген», — говорит Гранит. Чем глубже лечение, тем лучше результаты, но время простоя — это компромисс. Не говоря уже о расходах. Перед бронированием всегда изучайте, подходит ли вам лечение.

Profhilo, инъекционный препарат для ремоделирования кожи, вызывает в последнее время шум как альтернатива наполнителям, которые заменяют молодой объем, потерянный из-за истощения коллагена. Он работает путем медленного высвобождения высококонцентрированной гиалуроновой кислоты, чтобы подтянуть кожу, улучшить гидратацию и стимулировать выработку коллагена. Требуются две процедуры с интервалом в четыре недели, а результаты сохраняются до шести месяцев. И это уже набирает поклонников.

Расстрелять или посыпать? Повышение уровня коллагена изнутри

Предлагается бесчисленное количество капсул, порошков и жидких шотов, содержащих гидролизованные пептиды коллагена, которые обладают множеством потенциальных преимуществ для красоты, включая более сильные ногти, более здоровые волосы, более гладкую кожу и восстановление мышц. Это больше вопрос того, как вы это воспринимаете; смешать его с чаем или посыпать им завтрак?

Эти добавки могут помочь улучшить выработку коллагена, но они не могут гарантировать, куда он пойдет.

«Есть исследования, которые показывают, что у тех, кто принимает добавки коллагена в течение определенного периода времени, наблюдается улучшение эластичности кожи, но, как и еда, они расщепляются в кишечнике. Таким образом, нет никакой гарантии, будет ли он участвовать в создании коллагена и где именно. Тело слишком сложное для этого», — говорит Барнс.

Однако из-за коллагена, полученного из коровьего, свиного или морского источников, многие добавки не подходят для вегетарианцев и веганов. Вместо этого ищите те, которые содержат питательные вещества (такие как гиалуроновая кислота, витамин D, цинк) для поддержки синтеза коллагена, за исключением самого вещества.

Наконец, обратите внимание на сахар в ваших напитках. Учитывая его влияние на повреждение коллагена, все еще существует удивительное количество формул, которые выступают заменителями сахара.

Если вы думаете о профессиональных методах лечения, записывайтесь на прием в киевский центр “DellaRossa”. Сертифицированные дерматологи определят лучшие варианты для вас и ваших индивидуальных потребностей.

Читать далее