Экономика 

Эксперт: экономический кризис в Украине начался еще до пандемии

Украина еще до пандемии короновируса пребывала в кризисе из-за некачественного госбюджета, который верстался при правительстве Алексея Гончарука, а Covid-19 лишь усугубил положение.

Об этом, во время программы «Право на Голос» в информационном агентстве Голос UA, сообщил заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

«Больше всего пострадали во время пандемии туристический и ресторанный бизнес, кинотеатры и, конечно, авиаперевозки», — заявил эксперт. 

Экономист отметил, что нет ни одного сектора экономики, который бы не затронула пандемия. Эксперт объяснил, что бизнес страдает, потому что граждане по причине снижения доходов начали меньше покупать.

В целом украинцы стали по-другому относится к собственным финансовым запасам, так как непонятно, когда ситуация с карантином закончится.

«Сейчас покупательная способность снизилась. В супермаркетах не реализуются товарные запасы. Вообще Украина начала входить в кризис из-за некачественного госбюджета еще во времена правительства Гончарука, поэтому страна сейчас переживает кризис более жестко, чем, к примеру, Франция или Германия», — подчеркнул эксперт.

Читать далее