Интернет 

Эксперт назвал способы узнать личные данные по номеру телефона

Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин рассказал, какие сведения могут получить мошенники по номеру телефона.

По словам эксперта, в госорганах существуют правила безопасности, в соответствии с которыми должны работать информационные системы, программное обеспечение и регламент работы сотрудников.

Однако подобных правил гораздо меньше в бизнесе, где обработка данных может осуществляться без ограничений.

Злоумышленники могут подкупить или внедрить подельников в разных бизнес-структурах, операторах связи и бизнес-сервисах, которые имеют доступ к персональным данным.

Через них возможно узнать фамилию, имя и отчество владельца номера, а также паспортные данные, которые он указал при регистрации сим-карты. По ним можно узнать о наличии недвижимости, автомобилей и пр.

Кроме того, в Федеральной службе судебных приставов можно узнать историю судебных разбирательств и наличие долгов, а через базу розыска МВД — банковскую кредитную историю.

По словам Щельцина, большая часть баз данных открыта для всех граждан, которые имеют доступ к паспортным данным, поэтому полностью обезопасить от подобного мониторинга сможет электронный паспорт или двухфакторная авторизация.

«Пока электронного паспорта у нас нет, я бы рекомендовал менять паспорт раз в три–четыре года», — цитирует его агентство «Прайм» в воскресенье, 15 ноября.

11 ноября эксперты предупредили, что в интернете распространяются мошеннические схемы с популярной стриминговой платформой Twitch.

Злоумышленники находят каналы популярных стримеров и создают похожие по названию и оформлению аккаунты-клоны. На них мошенники запускают записи стримов с оригинальных каналов, например, недельной давности, «вклеивая» в трансляцию баннер с обещанием легкого заработка, чаще всего с розыгрышем призов.

Читать далее