Советы 

Что такое цифровой микшерный пульт?

цифровой микшер

С появления микшерных пультов, технологические возможности сделали достаточный рывок вперед, улучшив показатели возможностей оборудования, компактности, количества подключаемых устройств и не только. Сторонники есть как у аналоговых моделей, так и у современных, цифровых. Рассмотрим последний вариант более детально.

Цифровой микшерный пульт: особенности и отличия от аналоговых моделей

Самыми продаваемыми микшерами для групп и певцов/авторов песен являются цифровые микшеры. Они давно заменили аналоговые микшерные пульты. В частности, все большей популярностью пользуются микшеры, которые монтируются в стойку. Цены на цифровые микшеры резко упали за последние годы. То, что раньше было недоступно для хобби-группы, теперь вполне по карману.

Цены и возможности цифровых микшеров

Наблюдается не только тенденция снижения стоимости, но и уменьшение размеров микшерных пультов. На рынке существует множество микшерных консолей, которыми можно управлять только с планшета или iPad. В результате остаются только небольшие коробки с физическими входами и выходами. Эти микшерные пульты чрезвычайно компактны и удобны. Они практически не занимают места на сцене, вопрос транспортировки тоже упрощается. Возможности обработки сигнала просто фантастические. Каждый канал имеет:

  • гейт;

  • эквалайзер;

  • компрессор.

Конечно, все шины также оснащены наиболее важными функциями обработки сигналов. Благодаря дистанционному управлению через iPad или планшет, управление становится простым и интуитивно понятным после короткого периода обучения .

Такие эффекты, как реверберация, задержка и т.д., являются частью базового оборудования каждого цифрового микшера. То, для чего вам раньше была нужна собственная стойка, теперь встроено в небольшую коробку. Однако некоторые микшерные пульты могут быть намного больше. Их можно использовать, например, в качестве интерфейса для записи непосредственно на USB-накопитель.

Благодаря множеству опций обработки сигналов и передовым технологиям (преобразователи, предусилители и т. д.) вы можете создавать идеальный звук с помощью этих небольших микшерных пультов . Предпосылками, конечно же, являются базовые знания и некоторая практика.

Главные преимущества цифровых моделей

Очень важный аспект, в пользу использования цифрового микшера, заключается в том, что все настройки могут быть сохранены и использоваться в любое время (полный вызов). Кроме того, преимущества цифровых пультов заключаются в наличии таких возможностей и особенностей:

  • дешевые, очень компактные, и удобные для транспортировки;

  • сочетают в себе все важные параметры обработки сигналов;

  • широкий вариативный ряд эффектов;

  • обладают полезными функциями, например запись на USB-накопитель или использование микшера в качестве интерфейса для записи;

  • просты в использовании;

  • доступны в различных вариантах дизайна, чтобы удовлетворить требования всех музыкантов или групп;

  • имеют функцию полного вызова сохраненных настроек и многое другое.

Приобретать оборудование лучше в проверенных магазинах. Одним из передовиков на рынке Украины является интернет-магазин showtechnica.com.ua. Здесь не только огромный выбор лучшей продукции от ведущих поставщиков, но и возможность получить бесплатную консультацию по выбранной позиции.

Читать далее