Свет 

Что делать если рассохлась межкомнатная дверь

Рассыхание межкомнатных дверей в квартире происходит вследствие использования в производстве недостаточно сухого дерева. Оно приводит к уменьшению размеров, образовываются пустоты в местах соединения, появляются трещины и сколы. В случае, если поломки незначительные, то установленную в квартиру деревянную дверь, можно восстановить самостоятельно. Для этого достаточно купить в интернет-магазине Cortez определенные материалы, в зависимости от характера повреждений конструкций из дерева.

Ремонт деревянных межкомнатных дверей в квартире

Если дверь из дерева начинает рассыхаться, это может привести к недостаточной дотяжке до реек. В таком случае нужно установить дополнительные деревянные планки. Петли следует отрегулировать для устранения зазора. В крайнем случае, нужно сделать так, чтобы минимальное отверстие было только в нижней части. Отремонтированные участки стоит зачистить и покрасить в цвет основного дерева. Все манипуляции можно сделать в квартире.

Рассыхание может привести к вываливанию филенок из паза. Для их укрепления нужно купить и установить металлические угольники. Для фиксации к деревянным элементам можно использовать шурупы-саморезы. Второй вариант ремонта предполагает полноценную разборку конструкции и скрепление снова с использованием нового клея. Дополнительно для этой цели нужно купить зажимные устройства. Чтобы не загрязнять мебель в квартире, следует предварительно расчистить зону работы, а все вокруг накрыть пленкой.

Трещины можно устранить эпоксидной смолой. Более сложные повреждения можно заделать деревянными планками. Фиксация происходит с помощью столярного клея. Неровности шпаклюют, а вся дверь окрашивается в один цвет. В квартире лучше этого не делать, а вынести полотно на улицу или в мастерскую.

Что сделать и купить, чтобы двери из дерева не рассыхались

В первую очередь важно подобрать качественное дверное полотно. Перед тем как купить, следует тщательно проанализировать все особенности конкретной модели и осмотреть ее. Если двери из дерева, которое хорошо просушено, то любые сложности исключены. Также важно избегать следующих двух вещей:

  • перепадов температур;

  • низкой влажности.

Интенсивная работа отопительных приборов и недостаток увлажнения могут негативно повлиять на дверную конструкцию, поэтому за этими показателями необходимо следить. Если соблюдать подобные правила, то в результате не придется думать, что нужно купить для ремонта.

Читать далее