Новости 

Через неделю в Украине вводится карантин выходного дня – Минздрав

Начиная со следующих выходных (с 14 ноября) в Украине введут карантин выходного дня.

Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов в прямом эфире ток-шоу «Право на власть» 5 ноября, сообщает ТСН.

По его словам, все закроют, кроме критической инфраструктуры — продуктовых магазинов и аптеки.

«Когда мы говорим про противоэпидемические мероприятия, мы, конечно, смотрим на ситуацию, которая у нас есть. И мы четко понимаем, что мы не в состоянии ввести полный локдаун, на который пошли некоторые европейские страны — не на две недели, не в три недели. Именно поэтому наше предложение будет делать такой жесткий карантин именно на выходные дни, то есть суббота-воскресенье. Это когда у нас останутся работать только продуктовые магазины и аптеки и, конечно, транспорт. то есть все то, что касается критической инфраструктуры», — заявил Степанов.

По его словам, это позволит разорвать цепь передачи коронавируса из-за отсутствия общения людей друг с другом.

«Это точно не будет на эти выходные. Мы понимаем, что надо подготовиться. Я не исключаю, что мы будем предлагать это сделать уже из следующих выходных», — добавил глава Минздрава.

Он добавил, что транспорт будет работать и на выходных, поскольку это критическая инфраструктура.

«Все же нагрузки в субботу-воскресенье гораздо меньше на транспорт. Закрывать транспорт мы не видим нужным. Более того, по этому пути не идет сейчас ни одна европейская страна», — отметил Степанов.

Напомним, в Украине уже со следующей недели могут усилить карантин. По данным СМИ, для усиления ограничений рассматривают различные варианты — от карантина «выходного дня» к внедрению комендантского часа и штрафов за ее нарушение.

Кабинет министров продлил адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации в Украине до 31 декабря. Вузам страны рекомендовали перейти на дистанционное обучение, а школам — отправить учеников на каникулы с 15 октября. С 26 октября, в Украине действует новое карантинное зонирование.

Как и прогнозировали эксперты, с наступлением осени ситуация с заболеваемостью коронавирусом начала ухудшаться. Во многих областях Украины больницы перегружены ковидными пациентами, в Ивано-Франковске под ковидарий готовят корпус роддома. Минздрав начал подготовку временных госпиталей для больных коронавирусом.

Почему украинцы игнорируют меры безопасности, несмотря на уже очевидные опасности в связи с пандемией коронавируса; как влияют на нас карантинные ограничения и как вести себя в условиях затянувшейся неопределенности – об этом редактор раздела «Социум» Алла Котляр беседовала с завкафедрой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии НМАПО им. П.Шупика, доктором медицинских наук, профессором Галиной Пилягиной

Читать далее