Советы 

Укладываем ламинат своими руками

Все большее людей при ремонте жилья в качестве напольного покрытия выбирают именно ламинат. Это довольно практичный, долговечный и эстетичный материал. И, как оказывается, он несложный в монтаже. Укладка ламината доступна даже новичку в области ремонта. Делать это можно несколькими способами. Наиболее распространенные: традиционный, диагональный и выкладка елочкой.

Выкладка елочкой — непростая задача и к тому же трудозатратная. Наиболее распространенный способ — традиционный, в этом случае секции укладываются параллельно одной из стен. Более сложный – диагональный, при котором доски располагаются под углом 45 градусов к стене, этот способ дает эффект визуального увеличения площади комнаты.

Независимо от способа укладки, существует ряд подготовительных моментов, которые обязательно следует выполнить.

На что обратить внимание?

1. Рассчитать количество необходимого материала. Зная площадь помещения, в котором будет производиться укладка, и размеры доски, несложно посчитать требуемое количество досок. Ламинатные плиты обычно фасуются в упаковки по 8 штук. Считаем, сколько нужно упаковок. Материал следует приобретать с запасом, особенно при диагональной укладке.

2. Заготовить материал, который будет использоваться в качестве подложки. Она нужна для влагозащиты и шумоизоляции. Чаще всего для этого используется пенополиэтилен, но можно применять также пенополистирол, пробковые и битумно-пробковые подложки.

3. Подготовить поверхность, на которую будет производиться укладка. Она должна быть абсолютно ровной. Любая неровность впоследствии приведет к скрипам пола, прогибам, а возможно, и к разрушению досок.

4. Приготовить необходимый инструмент. Понадобятся: электрический лобзик, киянка, деревянный брусок, простой карандаш, скотч, рулетка, проставочные клинья 12-15 мм шириной и струбцина https://tdp.com.ua/catalog/strubciny-i-zazhimy/ для монтажа торцевых частей.

Технология укладки ламината

Итак, все готово для работы. С чего начать? Первым делом требуется выровнять пол, зашпаклевать выбоины, швы и прочие неровности. Идеальный вариант – новая стяжка. Если укладка будет производиться на старый деревянный пол, его можно выровнять при помощи шлифовальной машинки или уложить поверх слой фанеры. После этого следует позаботиться о подложке, она также поможет окончательно выровнять пол. Листы подложки следует укладывать встык, соединяя между собой скотчем.

Когда все готово, пришло время выкладывать ламинат. При традиционном способе монтажа доски располагаются параллельно стене, причем направление следует выбирать перпендикулярно к окну, это сделает стыки менее заметными. На каждой стороне доски ламината имеется либо замок, либо паз под него. Сначала выкладывается первый ряд, в котором все доски располагаются пазами к стене. При этом паз на торце стыкуемой доски совмещается с замком уже уложенной и легким ударом киянки через деревянный брусок вгоняется в него до упора. При этом две доски образуют ровную поверхность. Следует учесть, что по всему периметру помещения нужно оставить компенсационный зазор в 12-15 мм. Для его обеспечения между стеной и крайними досками на время монтажа вставляются клинья. Впоследствии эти зазоры будут закрыты плинтусами.

Итак, укладка ламината без помощи специалистов – вполне выполнимая задача.

Читать далее