Дом 

Традиционная японская посуда

Японская кухня известна в России по таким блюдам, как: суши, сасими, тэмпура, рис с карри. Как и любая другая кухня мира, она очень разнообразна. При приготовлении блюд в Стране восходящего солнца используют огромное количество посуды. Какой именно? Об этом и пойдет речь.

Столовых сервизов на японском столе не увидеть. Такого понятия здесь вообще не существует. Хотя и самого стола здесь тоже часто не бывает. Вместо него каждый член семьи использует низкий полированный столик. Чашки, миски, тарелки и прочие принадлежности могут быть самыми разнообразными, причем как по форме, так и по цвету. Большое значение придаётся удобству. Посуду должно быть удобно держать в руках. Ведь жители этой восточной страны едят, держа тарелки в руках. Если сервизов здесь не бывает, то наборы для суши или для чайной церемонии встречаются часто. В роли первых выступают тарелки с соусниками, в роли вторых — заварочный чайник, пиалы и чашки. Тарелки в японском стиле слегка выгнутые, с бортиком или даже без него, с внутренними перегородками. Тарелки с перегородками чрезвычайно удобны в тех случаях, когда подаётся блюдо, состоящее из ингредиентов, которые желательно не смешивать. Например, роллы с такими заправками, как соевый соус и васаби.

Без чего немыслима японская кухня, так это без деревянных подставок и палочек для еды. Они здесь используются для подачи суши и ролл.
Используются как самые простые подставки, так и посложнее — в виде мостика или даже корабля. Что касается палочек, основного столового прибора всех жителей Страны восходящего солнца, то они чрезвычайно разнообразны. Палочки изготавливают не только из дерева, но и из пластика, слоновой кости, металла. Для японцев палочки — это не просто столовый прибор. Это священный символ.

Считается, что они приносят удачу. Поэтому в качестве подарка палочки очень часто преподносят на дни рождения, свадьбы и другие праздники. Ложками здесь тоже не пренебрегают. Всё-таки трудно представить, как виртуозные японцы будут есть суп палочками. Для этого блюда они используют специальные глубокие ложки, изготовленные из керамики. А вот ножей здесь практически не увидишь. Знаменитые керамические ножи используются только при приготовлении пищи. Например, при нарезке ломтиков для суши.
Любимый напиток в Японии, конечно же, чай. Его заваривают в чайниках шаровидной формы. Пьют напиток из пиал или чашек. Пиалы могут быть как большими, так и совсем маленькими, объёмом не более 50 мл. Чашки имеют вполне традиционную цилиндрическую форму. Только вот ручек у них нет. По сути, чашка — это та же самая пиала, просто повыше.

Читать далее