Общество 

С какого возраста детей сажают на велосипеды?

Велосипед – это уже долгие годы самый популярный вид летнего транспорта. Еще бы, он не требует бензина, а еще на нем комфортно перемещаться в самые труднодоступные места города. Поэтому сердобольные родители нередко с малых лет пытаются приучить свое чадо к катанию на данном виде транспортного средства. Но насколько это безопасно и когда оптимальнее всего высаживать ребенка на байк?

Когда купить ребенку велосипед?

Педиатры и физиологи говорят о том, что ребенку можно практиковать катание на велосипеде уже с момента, когда он хорошо ходит и устойчиво сидит. Но детские байки для годовалых детишек едва ли выполняют свой прямой функционал. Скорее они только по форме будут напоминать его, в остальном это будет полноценная коляска. Должны быть ремни безопасности, блокираторы, чтобы ребенок не выпал в сторону, съемные педали, подставки под ноги. По возможности у таких вариантов есть специальная ручка, для того, чтобы родитель мог рулить им самостоятельно.

Если же вы хотите, чтобы ребенок непосредственно водил велосипед самостоятельно, то следует дождаться возраста двух лет. В этом возрасте ребенок вполне может справиться с трехколесным вариантом, особенно, если у задних колес будут подпорки.

На сегодняшний день очень популярные беговелы, но едва ли их можно назвать полноценным велосипедами. Это скорее что-то похожее на самокат.

Крутить педали в два года ребенок уже способен, но обязательно под четким контролем родителей . Убедитесь, что велосипед исправен, не слишком тяжелый, цепи его изолированы, а колеса скрыты под ободами.

Если высаживать ребенка на велосипед уже в два года, то обязательно позаботьтесь о системе защиты – наколенниках, нарукавниках, шлеме. Не нужно покупать байк на перспективу, это может быть травмоопасно. Например, велосипед для ребенка четырех лет более массивный, с более широкими колесами, чем для полуторагодовалого малыша.

Выбирая велосипед, обращайте внимание, насколько комфортно на нем сидеть. Спина должна быть ровной, нога четко стоять на педали, на поворотах не должно заносить, а значит байк не должен быть слишком тяжелым. Как только вы видите, что ребенок уже сутулится, это означает, что он ему мал и лучше приобрести новый. Самый лучший способ выбрать удачный вариант – это обратиться в профессиональный веломагазин, где консультанты подскажут вам удачную модель. Так, что смело обращайтесь в данный магазин и можете быть уверенны в качестве и цене покупки.

Читать далее