Экономика 

Столовая в стиле коттедж

Столовая – та часть дома, которая собирает всю семью вместе за праздничными обедами и ежедневными ужинами. Здесь хочется расслабиться и получить удовольствие от еды. Поэтому оформление столовой занимает много времени и мыслей. Какой же стиль выбрать? Очень хорошо для столовой подойдет стиль коттедж, который является видоизмененным стилем кантри, адаптированным к условиям городского жителя. Коттедж – это некое совмещение деревенского уюта и городского комфорта. Он используется уже долгое время и популярен во всех странах мира, ведь он совмещает в себе простоту и удобство.

Стиль кантри подходит не всем, поэтому существует более легкий вариант – стиль коттедж. Данный стиль появился в Америке в период расцвета пригородной жизни среди американского населения. Строительство коттеджей развивалось, бурный рост продолжался в течение 15 лет, когда и формировался коттеджный стиль. Сейчас этот стиль популярен во всем мире, потому что представляет собой совокупность разных способов сделать стиль кантри более удобным, энергичным и функциональным, самое главное.

Коттедж взял от кантри планировку кухни – островную и мебель для кухни с открытыми полками. Но на этом сходство заканчивается. В стиле коттедж к полкам уже добавляются прозрачные дверки, фасады имеют более лаконичные формы. Убираться в столовой становится легче, ведь времени на уборку у современных женщин уже не так много.

В столовой вместо белой фаянсовой посуды появляется яркая цветная, на скатертях красуются фабричные принты, а не вышивка в старых добрых традициях. Сервировка стола происходит в более сложной форме, более привычной и понятной городскому жителю, чем деревенскому. На смену деревенскому укладу потихоньку приходит городской быт, и его нужно делать удобнее.

Но цветы все же остались. И остались они садовыми или полевыми. Цветы в стиле коттедж не стали изысканных видов, наподобие черной розы, так как близость к природе – основная черта стиля коттедж. Кроме живых цветов это проявляется также и в цветочных узорах на скатертях и другом текстиле. Стиль коттедж подразумевает еще и клетчатые ткани. Это подойдет тем, кто не любит и не хочет оформлять столовую в цветочках – занавески, скатерть можно приобрести с узором в клетку. В столовой в стиле коттедж прекрасно будут выглядеть клетчатые скатерти, салфетки и, возможно, даже занавески. Кроме этого, клетчатую тему можно использовать и для светильников с лампами.

В стиле коттедж не стоит использовать грубую мебель, винтажные и старинные изделия. А вот современные формы в стиле коттедж, наоборот, приветствуются, потому что все-таки этот стиль подразумевают современную комфортную городскую жизнь. Цвет мебели может быть яркий, но из палитры летних цветов в интерьере.

Стены и полы нужно делать также в приятных натуральных тонах. Например, покрасить стены в нежно-голубой цвет, а пол выложить паркетом. Добавить к этому занавески в темно-синюю клетку и такую же скатерть. А в середину обеденного стола поставить вазу с огромным букетом полевых цветов. Накрывая на стол, подобрать яркую посуду вот тут хорошая
столовая посуда https://i-posud.com.ua/catalog/stolovaya-posuda/ натуральных цветов и красивые клетчатые салфетки. Вот и получится столовая в стиле коттедж. Это очень приятный и уютный стиль. Цвет можно выбрать и желтый, ведь он вызывает аппетит, да к тому же столовая будет выглядеть солнечной даже в ненастные зимние дни.

Стиль коттедж – это эклектичный стиль, поэтому он не имеет строгих канонов и правил. Самое главное при оформлении столовой в таком стиле почувствовать его, понять основную суть – это смесь деревенского и городского стиля жизни. Стиль коттедж ушел от стиля кантри вперед, он предназначен для того, чтобы сделать жизнь современных людей удобней, но в то же время сохранить уют и тепло в доме. Если взять стиль хай-тек, то там все довольно грубо и современно. А стиль коттедж – совершенно другой стиль, который создает уют и гармонию в столовой. А ведь это место, где собирается вся семья. Поэтому данный стиль очень популярен, когда решение принимают об оформлении столовой.

И, главное, не забывать про цветы. В идеале они должны быть живыми полевыми, но в нашей стране лето не круглый год, поэтому можно заменить красивые живые букетики искусственными композициями. В наше время в любом магазине продаются прекрасные искусственные цветы, которые зачастую очень сложно отличить от живых. А вот отказаться от такой детали, как цветы, в стиле коттедж просто невозможно. Ведь они перешли в этот стиль из стиля кантри и несут за собой напоминание об уютной деревенской жизни.

Столовая в стиле коттедж – отличный выход для хозяек, которые любят создавать уют в доме, но в тоже время ценят практичность и удобство, независимо от назначения комнаты. Будь то кабинет, спальня и даже столовая. Стиль коттедж – это выбор современных людей.

Читать далее