Советы 

Старая мебель – новая жизнь

Старая мебель, которая так удобна и дорога сердцу, может получить новую жизнь. Для этого стоит обратить внимание на перетяжку мебели. Такое решение поможет продлить срок эксплуатации и обновит саму мебель, добавит изящества интерьеру комнаты.

Перетяжку мебели начинают с аккуратного снятия старой обивки. По ней измеряют сколько новой ткани потребуется купить. При выборе ткани для мебели смотрят на ее качество, износостойкость и устойчивость к загрязнениям. Это важно учитывать, если в доме есть маленькие дети и домашние питомцы.

Материалы, наиболее часто используемые для обивки мебели:

1. флок;
2. шенилл;
3. сплендер;
4. рогожка.

Флок – смесь хлопка с полиэстером, очень похож на бархат. Но такой материал быстро теряет блеск. Мебель с такой обивкой требуется часто пылесосить, выбивать пыль, обтирать влажной тряпкой. При появлении трудновыводимых пятен, например, чернильных, стоит незамедлительно обратиться в химчистку
https://www.moi-divan.kiev.ua/ или же самостоятельно протереть пятно 100 % раствором спирта. Недопустимо использовать моющие средства, особенно в составе которых нефтепродукты.

Шенилл – отличный вариант для обивки мебели. С этой ткани возможно удаление практически всех видов пятен. Удалить пятно от пролитого вина не составит большой сложности. Пятно посыпают солью, а после высыхания, чистят пылесосом.

Сплендер – самый качественный материал, используемый для обивки мебели. Ткань не требует особого ухода от нечаянно поставленных пятен. Жирные и масляные пятна быстро исчезнут, если протереть их спиртовым раствором, а потом посыпать солью. Пятна от кофе удаляются с помощью раствора уксуса и воды. Фруктовые пятна и пятна от мороженного легко удалить тряпкой с пеной моющего средства.

Рогожка – плотная грубоватая ткань, похожая на мешковину. Ткань имеет ряд преимуществ: доступна по цене, прочная, упругая, не деформируется, стильная и привлекательная, а мебель, обитая этим материалом, отлично впишется в любой интерьер. Уход за мебелью очень прост. Периодически мебель чистят при помощи пылесоса или мебельной щетки. Возможна только сухая чистка пятен. Наиболее устойчивые пятна удаляют влажной губкой. Только вот рогожка очень боится когтей кошки, которые оставляют на ней зацепки.

Читать далее