Происшествия 

Содержание собаки в доме

Прочтение данной статьи поможет узнать больше о содержании собаки дома, что решит некоторые проблемы при первом появлении питомца в жизни человека. А так же необходимо обеспечить своего питомца всем необходимым. В зоомагазине VetaStar https://vetastar.com.ua/ru/tovary-dlja-sobak вы найдете все необходимое для своего питомца.

Ветеринары советуют:

• Во-первых, необходимо понять, где будет жить собака. Если дома, то у нее должен быть свой угол. В таком месте питомцу должно быть комфортно, следить за тем, что происходит в доме.

• Прихожая – идеальное место для этого. Находясь в прихожей, собака сможет защищать ваш дом, а если расположить лежанку в какой-нибудь комнате, то пес вскоре начнет забираться на кровать или даже лазить по столу.

• Возле батареи, обогревателя и других приборов, дающих тепло обустраивать место собаке нельзя, так как может резко меняться температура. Это пагубно повлияет на ее здоровье.

• Большой собаке нужен специальный матрас, а маленьким породам хватит небольшого домика или лежака.

• Лоток необходим для маленькой собаки не только, если с ней не гуляют, но и просто на первое время. Так как обычно питомцы привыкают полностью ходить на улицу ближе к году.

• Для еды и воды лучше использовать металлические миски, они хорошо отмываются и не имеют неприятного запаха.

Прогулка со щенком.

Прежде чем идти гулять с собакой, нужно сделать прививку. Ее разрешают делать с трех месяцев, потом положено выждать несколько недель, так как после полученной вакцины, организм малыша может сильно ослабнуть и преждевременная прогулка является дополнительным стрессом.

Щенок, первый раз выйдя на улицу, может сильно испугаться, поэтому сначала лучше показать ему окрестности нося на руках, лакомство и похвала помогут быстрее освоиться собаке в новом месте. Если питомец не хочет ходить в ошейнике, нельзя идти у него на поводу. В таком случае, собака может попытаться выскользнуть, так что лучше затянуть ошейник потуже. Первый выход на улицу должен иметь положительный окрас в глазах собаки. Чтобы этого достичь, нужно гладить, играть и кормить питомца вкусной едой на улице. Пускай поводок будет слегка расслаблен, благодаря этому щенок почувствует себя свободным и самостоятельным, не будет тянуться и рваться вперед. Лучше не отпускать собаку с поводка, ведь это может поставить под угрозу ее жизнь и здоровье.

Питомец и его еда.

Организм многих собак достаточно капризный, это относиться в большинстве своем к декоративным собачкам. Поэтому своего питомца лучше кормить натуральной едой, такой как курица, говядина, мясо кролика, крупа (без соли). Нельзя давать собаке сладкое, жареное. Щенку также не положено есть фрукты, овощи и молочку. От года и больше, можно начинать кормить собаку творогом, фруктами, но все это в маленьких дозах.

Купание питомца.

Первое купание для питомца так же важно, как и первая прогулка. Все пройдет хорошо, если хозяин будет терпелив, наготове должны будь вкусняшки, чтобы если что отвлечь питомца. Мыть собаку следует не чаще двух раз в месяц специальным шампунем. В ванне нужно постелить коврик, для того, чтобы лапы собаки не скользили, и он чувствовал себя уверенно. В уши не должна попасть вода, поэтому следует заткнуть их ватой. После того как купание прошло, собака сама встряхнется от воды, которая осталась на шерсти, а уже потом можно будет ее завернуть в полотенце.

Уход за шерстью собаки

Шерсть длинношерстных собак намного требовательнее к уходу, чем короткошерстных. Ее обязательно нужно расчесывать специальной расческой без капелек на конце, чтобы не повредить шерсть, использовать бальзам и шампунь для собак. Некоторые породы нужно водить на стрижку в салон, для того, чтобы шерсть не утратила свой прежний вид. Хозяин может и сам попробовать подстричь собаку, но перед этим лучше взять несколько уроков у профессионала.

Домашняя собака требует к себе много внимания и заботы. Хозяин, который хочет взять к себе в семью питомца должен тщательно обдумать и изучить информацию по уходу за собаками https://vetastar.com.ua/ru/tovary-dlja-sobak, особенно когда он берет щенка, ведь малышам нужно повышенное внимание.

Читать далее