Советы 

Советы по выбору электронной книги

Сегодня таким интересным изобретением, как электронная книга уже никого не удивишь. Это устройство приобрело огромную популярность и уже грозится вытеснить печатную литературу. Несмотря на причитания консерваторов, в этом есть свой резон. Конечно, кто-то может сказать, что эмоциональную составляющую чтения классических книг ничто не заменит. Приятней перелистывать бумажные страницы печатного издания. В основном, это мнение старшего поколения. С практической же точки зрения,
купить электронные книги серии коты воители более выгодно заменяет свой печатный аналог. Основное преимущество «читалки» — это ее компактность, легкость и вместимость информации. Приобретая устройство весом 300-500 грамм, вы будете иметь в кармане целую библиотеку. Для фанатов чтения, студентов, преподавателей, это, несомненно, крайне удобно. Да и дома не всегда найдется свободное место на полке для очередной книги, с которой регулярно придется смахивать пыль. Экономия — тоже немаловажный фактор. Купив один раз электронную книгу, вы можете без труда загружать в нее любую литературу из Интернета. На данный момент существует множество официальных бесплатных электронных библиотек. Учитывая то, что книги сейчас не дешевое удовольствие, экономия налицо.


Как и любое современное цифровое устройство, электронная книга зачастую снабжается различными дополнительными функциями. Это может быть диктофон, плеер, Wi-Fi и многое другое. При выборе электронной книги стоит руководствоваться своими реальными потребностями. Здесь важно рассмотреть следующие характеристики: дисплей, габариты, читаемые форматы, объем памяти, наличие тех или иных дополнительных функций.


Дисплей


Дисплей электронной книги — это основной параметр, влияющий на выбор той или иной модели устройства. Чаще всего дисплей изготавливают по технологии электронных чернил, но также это может быть и обычный ЖК экран.


Экран на основе электронных чернил позволяет отображать страницы книги приближенно к печатному их варианту. При чтении такой книги глаза напрягаются не больше, чем при чтении обычного напечатанного на бумаге текста. Легкость зрительного восприятия – это основное преимущество такой электронной книги, как адаптированного устройства перед смартфонами и планшетами. Кроме того, такой экран практически не потребляет энергии. Минус технологии — черно-белый дисплей без подсветки. Читать такую книгу можно только при наличии внешнего освещения. В темноте текста не видно, а о просмотре видео речи вообще не идет.


Жидкокристаллические дисплеи отличаются наличием внутренней подсветки и цветного изображения. Ими можно пользоваться при полном отсутствии освещения. Доступны цветные иллюстрации и просмотр видео. Минус этих дисплеев заключается в негативном влиянии на зрение и высоком энергопотреблении.


Размер также является достаточно важным критерием выбора. Средний размер дисплея — шесть дюймов. Можно подобрать модель поменьше или больше — семи-восьми дюймовую версию. Всё зависит от того, какой размер страницы удобнее для чтения конкретному человеку. Также от размера зависит компактность устройства.


Можно выбрать электронную книгу с сенсорным управлением или с кнопочным. Но надо иметь в виду, что сенсор всегда менее надежен. Форматы. Разные модели имеют различный набор читаемых форматов текстовых файлов. В основном это такие форматы, как TXT, FB2, HTML, RTF, PDF. У модельного ряда PocketBook этот список дополняется и другими форматами.


Память


В «книжках» всегда используется два вида памяти: встроенная и дополнительная (на внешнем носителе). Встроенная память, как правило, ограничивается 512 Мб или 1Гб. Практически все современные электронные книжки поддерживают флеш-карты microSD объемом до 32 Гб. Одна книга в электронном формате обычно занимает место от 1 до 25 Мб. То есть, при наличии флеш-карты можно закачать в память несколько десятков тысяч книг!


Дополнительные функции.


Пользуясь электронной книгой, можно ограничиться не только ее чтением. Каждая модель имеет ту или иную дополнительную функцию. Это может быть возможность выхода в Интернет, запись на диктофон (очень удобно при отсутствии под рукой ручки или нежелания записывать лекцию), прослушивание музыки через наушники или даже через внешние динамики.

Читать далее