Экономика 

Советы для тех, кто хочет сэкономить на разработке логотипа

Вам нужно разработать логотип компании
тут , который будет понятным, притягивающим и запоминающемся, есть два решения из сложившейся ситуации, просто найти дизайн бюро или дизайнера отдав им работу, или подойти к этому вопросу более тщательно и сэкономить время и деньги в предстоящей разработке логотипа.

Данный материал рассчитан на те компании у которых ограниченный бюджет на разработку логотипа и им необходимо сделать недорогой но качественны логотип, есть несколько правил, учитывая которые вы сможете сэкономить средства и время при разработке логотипа для своей компании.

1) Вам необходимо определится с цветовым решением для своего логотипа, по крайне мере обозначить основные цвета которые будут использоваться при разработке логотипа, возможно как основные, так и полутоновыми, обычно это 2-3 основных цвета.

2) Вам необходимо определится с графическим наполнением логотипа, использование того или иного графического элемента, при создании логотипа, обычно этот элемент имеет какое то отношение к деятельности компании для которой качественно разрабатывается данный логотип.

Допустим, например компания по осветительным приборам, за основу может взять графическое изображение лампочки, соответственно когда кто то будет смотреть на такой логотип, будет сразу возникать ассоциация с освещением что уже косвенно указывает на деятельность компании.

Также при разработке логотипа, часто используются свободные графические элементы, которые нравятся или привлекают руководителя компании, для которой разрабатывается логотип, например в символике используется «Орел», так как ети пернатые нравятся руководству компании для которой разрабатывается логотип.

3) По возможности определить насколько сложным или простым должен быть логотип, обычно достаточно сбросить дизайнеру несколько примеров логотипов, которые вам нравятся, благо за последние десятилетия логотипов было сделано великое множество, и просто задав в поиске Яндекса или Гугл слово «логотип» и перейдя в раздел фото, вы сможете увидеть большое количество уже разработанных логотипов, из которых и можно выбрать на ваш взгляд привлекательные варианты.

4) При выборе исполнителя в лице дизайн студии или дизайнера фрилансера, не поленитесь просмотреть портфолио в котором обычно представлены уже разработанные варианты логотипов, по вариантам представленным в портфолио вы сможете оценить профессионализм исполнителя и решить для себя на сколько они вам подходят.

5) У выбранных компаниях или дизайнеров узнать стоимости и условия разработки логотипа, предоставляя уже имеющуюся у вас информацию, цветовая гамма логотипа, графическое наполнение, образцы понравившихся логотипов.

Большинство дизайн студий и частных дизайнеров предлагают несколько ценовых решений по разработке логотипа, при наличии с вашей стороны общей информации о том какой продукт вы хотите получить, вы можете рассчитывать на меньшую стоимость по разработке логотипа, чем компания не имеющая никакой информации и полностью рассчитывающая на компетентность дизайн студии или частного дизайнера и выбирающая из предложенных вариантов что значительно увеличивает стоимость такой разработки.

Читать далее