Политика 

Собянин попросил граждан всю нерабочую неделю «просидеть дома»

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил горожан не выходить из дома без крайней нужды в нерабочую неделю — с 28 марта по 5 апреля. Соответствующее заявление опубликовано пресс-службой мэра.

«Это не внеочередной праздник, а ключевая мера борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции», — приводятся слова Собянина.

Он подчеркнул, что мера сработает только при одном условии — если все будут «соблюдать простое правило».

«Все девять дней надо просидеть дома — в квартире или на даче. Не приглашайте гостей и сами не ходите в гости, без крайней нужды не посещайте магазины», — указал мэр.

Он также рекомендовал исключить прогулки или гулять «кратко и только с членами семьи».

По его словам, гражданам, находящимся на домашнем режиме, нужно соблюдать его максимально строго.

«Если вы обязаны ходить на работу, ограничьте свой маршрут поездкой туда и обратно», — говорится в обращении.

Собянин добавил, что от каждого в буквальном смысле слова зависят жизни многих людей.

«Пожалуйста, оставайтесь дома», — заключил он. 

25 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в стране объявляется нерабочая неделя. Выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля. 

Как отмечали в Кремле, цель такого решения заключается в том, чтобы свести к минимуму контакты между людьми на фоне ситуации с коронавирусом.

В связи с объявлением нерабочей недели Собянин заявил, что в Москве в эти дни вводятся дополнительные ограничения. Мэр назвал их беспрецедентными. 

Согласно указу Собянина, в столице приостанавливаются посещение парков, работа ресторанов, кафе и столовых, а также объектов розничной торговли, за исключением аптек. 

Читать далее