Наука и техника 

Смеси для кальяна

Различные бренды, производящие кальянные расходники, все чаще заменяют в них табак ароматными составами на основе трав и фруктов — интернет магазин табака для кальяна. Несмотря на наличие некоторых общих компонентов, разнообразные кальянные смеси отличаются между собой по вкусу и воздействию на человеческий организм.

Кальянные смеси на основе табака

Главным компонентом всех табачных кальянных смесей, выпущенных разными фирмами, является табачный лист. Именно он определяет цвет и крепость кальянной смеси.
При изготовлении любой табачной смеси в нее включают глицерин. Его добавляют для улучшения сохранности листьев и увеличения водопоглощения. Если производитель хочет увеличить дымность продукции, порцию глицерина увеличивают.
Многие табачные смеси содержат вкусовые добавки, которые являются одним из главных ингредиентов смеси. От вида добавленных ароматизаторов зависит вкус приготовленного состава. Даже из одного сорта листьев табака при смешении разными с ароматными компонентами могут получаться совершенно непохожие на вкус кальянные смеси — купить табак для кальяна.

Особенности бестабачных смесей

Недавно традиционные кальянные смеси на основе табака стали заменять бестабачными. Впервые их стали изготавливать на основе смеси три сортов китайского чая: зеленого, белого и черного. Такие расходники для кальяна, по сути, нельзя называть табаком.
В бестабачных смесях табак заменяют чайными листьями, высушенными овощами, ягодным или фруктовым сырьем.
Смеси, не содержащие табак, могут дополнительно пропитываться жидкостью на основе никотина, придающей крепость готовому продукту. Этот этап определяется рецептурой, по которой работает производитель. Если такая протипка отсутствует, то в результате получается безникотиновая смесь.
Для образования дыма кальяна в такие смеси, как и в их аналоги на основе табака, добавляют глицерин, а чтобы придать вкус и запах – смесь меда, ароматизаторов и эфирных масел.
Из-за постоянно растущего спроса на подобные смеси, производители расширяют свой ассортимент и разрабатывают новые составы для кальянов без табака.
Кроме того, для выпуска продукции, не содержащей табака, акциз на нее не требуется. Из-за этого цены на бестабачные смеси ниже, чем на их аналоги, содержащие этот компонент.

Что общего у бестабачных и табачных кальянных смесей

Нельзя забывать о том, что все виды смесей для кальяна, в том числе безникотиновые, запрещается употреблять лицам младше 18 лет и беременным женщинам. Кроме того, они не рекомендуются для людей, страдающих тяжелой формой аллергии, заболеваниями сердца и сосудов.
Независимо от состава, совершенно безопасных смесей для кальянов нет. Все они содержат химические вещества – глицерин, добавки, красители, которые при нагревании образуют побочные продукты и могут наносить вред организму.
Так как выяснить состав употребляемой смеси весьма проблематично, чтобы обезопасить себя, стоит приобретать продукцию у добросовестных и проверенных фирм. В противном случае употребление поддельных смесей может быть опасно для здоровья.

Читать далее