Общество 

Саженцы киви из питомника – выращиваем полезную экзотику

Кто же не любит плоды киви! Его кисло-сладкий приятный вкус связан с атмосферой праздника и позитивного настроения.

Лучшие киви – те, которые вырастил своими руками. С современными гибридами сделать это на территории Украины совсем не сложно. Приобретайте саженцы киви в Yaskravaklumba – отечественном интернет-магазине растений и семян, и пусть соседи позавидуют вашему экзотическому урожаю.

Киви – полезная информация

Научное название киви – актинидия. Это древнее реликтовое растение, возраст которого насчитывает тысячелетия. За такой длительный срок актинидия приобрела особую стойкость и неприхотливость.

Родиной киви является Восточная Азия. Сегодня известно о 40 видах растения. Большинство из них имеют съедобные плоды.

Культивировать вкусную экзотику начал Китай, а массово экспортировать Новая Зеландия. Именно ее маркетологи назвали плоды актинидии в честь символа своей страны – нелетающей птицы киви.

Актинидия – лиана, в естественных условиях вырастает до 50 м. В садах ее длина «поскромнее» – от 4 м и выше. Благодаря быстрому росту и крупной кожистой листве, актинидия очень затребована в ландшафтном дизайне. Ею декорируют арки, перголы, шпалеры, стены беседок и т.д.

Выращиваем киви в своем саду

Агротехника выращивания подобной экзотики в украинских условиях совсем не сложная. Воспользуемся распространенным алгоритмом и выделим следующие моменты:

  • выбор места посадки,
  • особенности почвы,
  • расстояние между саженцами,
  • посадка,
  • последующий уход за растением.

Растение живет на одном месте более 50 лет, поэтому ответственно отнеситесь к выбору места. Для киви выбирайте солнечные безветренные участки. Однако в первый год жизни саженцы стоит притенять.

Лиана растет на всех типах почв, хотя предпочитает легкие, хорошо дренированные. Участки с высоким уровнем грунтовых вод и застоем влаги сразу же исключайте из перечня возможных мест посадки.

Расстояние между саженцами задавайте от 2 м и больше. Сами посадочные ямки должны иметь размеры не менее 50 х 50 см.

На дно стоит положить дренаж, накрыть его шаром удобрений (отлично подойдет перегной) и присыпать землей. Корневую шейку не углубляйте, она должна находиться вровень с землей. Саженцы хорошо полейте. Приствольный круг замульчируйте.

Посадку можно производить весной и осенью. Сразу же побеспокойтесь о надежной опоре. Полив растения производится по мере необходимости. Удобрять киви стоит два раза в год – весной азотными, а осенью калийно-фосфатными удобрениями.

Очень важно регулярно проводить санитарную и формирующую обрезку. Делать это можно весной и осенью. Не допускайте сгущения поросли. Старайтесь выкладывать лианы на опору в форме веера.

Киви практически не имеет природных врагов. Докучать молодой лиане могут лишь коты, которым нравится мягкая ароматная кора. Оградите ствол металлической или пластмассовой сеткой – и проблема будет решена.

Условия созревания плодов, их характеристика

Чтобы получить урожай, внимательно прочитайте описание растения. Дело в том, что многие сорта киви являются двудомными, то-есть имеют женские и мужские формы. Мужские саженцы необходимы для запыления женских и получения плодов. Есть и самоплодные гибриды, поэтому так важно знать особенности выбранного сорта.

В конце мая – начале июня лиана покрывается кремово-белыми цветами с приятным запахом. Плоды созревают в сентябре – октябре. Активное плодоношение начнется на третий – четвертый год.

Кожица у киви коричневого цвета, слегка опушенная. Мякоть – желто-зеленая, сочная. Вес, в зависимости от сорта, колеблется от 60 до 160 грамм. Со взрослого растения при надлежащем уходе можно собрать до 90 кг сочных плодов. Они неплохо сохраняются и поддаются транспортировке.

Польза плодов актинидии

Киви незаменимы в лечебном и диетическом питании. Они содержат огромный перечень витаминов, минералов и притом низкокалорийные. К примеру, количество витамина С в киви в 10 раз больше, чем в смородине. Плоды используют для потребления в сыром виде, приготовления варенья, компотов и соков.

Интересный факт – кожица растения более полезна, чем его сердцевина. Однако большинство людей считает ее несъедобной.

Норма потребления – два плода в день. Содержащиеся в киви полезные вещества помогут улучшить иммунитет, противостоять возрастным изменениям, улучшает зрение, работу желудка и сердечно-сосудистой системы. Доказано, что флавоноиды и каротиноиды, которые находятся в плодах, имеют антиканцерогенный эффект.

Для центральных и северных районов Украины рекомендуем к посадке следующие сорта – Бруно, Дженни и Соло. Их плоды созревают в средине сентября, и вы сможете насладиться ими, несмотря на любые погодные условия. Для жителей южных районов выбор зависит лишь от личных предпочтений.

Читать далее