Советы 

Ремонт. Матовые натяжные потолки

Если вспомнить, что классическим потолком до XXI века считалась белёная плоскость в верхней части помещения, становится понятным, почему именно белый матовый потолок пришёл на смену непрактичной побелке. Наша компания предлагает заказать и купить матовые натяжные потолки potolkivitebsk.by/ по доступной цене.

Изысканное украшение интерьера

Собственно говоря, их монтируют в домах, где жильцам не чужд современный практицизм, смешанный с архитектурными традициями. Роскошный белый натяжной потолок без осыпаний и бликов прекрасно дополняется:

  • лепниной;
  • колоннами;
  • антиквариатом;
  • эксклюзивным декором;
  • дизайнерской мебелью.

Уникальность таких потолков состоит в том, что кроме белого они имеют множество других нежных, в том числе и пастельных, тонов и фактур. Так, любителям авангарда лучше остановится на смелых цветах натяжных потолков с фотопечатью.

Те же, кто предпочитает мягкость декора в интерьере конечно же предпочтут матовый бежевый натяжной потолок в различны помещениях, причём не только в жилых. Ведь эта конструкция станет великолепным фоном для передачи цветовой гаммы интерьера, и при этом не будет отвлекать внимание на себя.

Особенно удачно выглядит матовый натяжной потолок в спальнях роскошных по площади квартир и домов. Мягкие тона ПВХ плёнки создают настроение покоя и расслабленности, а конструкции с экстравагантной фотопечатью насыщенных тонов напротив, бодрят и провоцируют выброс энергии.

Для оформления потолочных конструкций помещения используют следующие виды матовых плёнок:

  • сатиновые;
  • тканевые.

И те, и другие полупрозрачны, изготовлены либо из полиэтилена с полиуретановой пропиткой, либо из поливинилхлоридной плёнки. Визуально, находясь в рулоне, оба материала имеют некую легчайшую шероховатость, которая превращается в идеально ровное полотно, стоит только смонтировать натяжной матовый потолок на кухне, спальне или в любом другом помещении.

В небольших помещениях такие потолки создают атмосферу камерности и уюта.

Почему матовый натяжной потолок?

Безусловно, все натяжные плёнки обладают неоспоримыми достоинствами. Но такие натяжные конструкции имеют следующие преимущества:

Именно они, даже при своей полупрозрачности, создают эффект идеально ровного и твёрдого потолка. Это связано с тем, что такая плёнка самая плотная в семействе ПВХ материалов.
Не отражают свет, а значит блики и мерцания на потолке помещению не грозят.
Более стойкой к выгоранию плёнки, чем данный материал, сегодня, пожалуй, не найти.
Именно натяжные потолки бежевого или любого другого цвета самые дешёвые среди остальных аналогов поливинилхлоридных материалов.
Данные плёнки равномерны по толщине и плотности, они прекрасно скрывают неровности базовых потолочных перекрытий и даже трещины.
Изысканное благородство матовых натяжных потолков в спальне или в других помещениях подчёркивает оригинальная точечная или светящаяся контурная галогеновая подсветка.

Кроме того, такие конструкции позволяют удачно зонировать пространство с помощью близких по оттенкам двух – трёх уровней. Потолки в ванной оптически сделают помещение светлее и изысканнее. Тем более, что они не бояться влаги и могут отлично комбинироваться и со светлыми, и с темными полами и стенами.

Аналогичное впечатление производят не светоотражающие матовые плёнки, смонтированные в кухне. Они там не менее уместны, чем в других помещениях. Особенно эффектно выглядят чуть розоватые, тёплого тона потолки в комнатах, выходящих на север. И, напротив, для ориентированных на юг, залитых солнцем помещениях, голубоватые натяжные конструкции добавят мнимой, но такой желанной прохлады.

Натяжной потолок на кухне удачно скроет и газовые, проходящие поверху, и тепловые, и вентиляционные трубы. Они не боятся жира и пыли, поскольку имеют специальную пропитку наружного слоя.

Тем более, что поливинилхлоридная плёнка настолько крепка, что 1 м2 этого материала без труда удержит 100 килограммовую нагрузку.

Чистим легко и просто

Многих интересует вопрос, как почистить матовый натяжной потолок? Нужно сказать, что более благодатного дела, чем уход за натянутой ПВХ плёнкой, пожалуй, не существует. Достаточно пройтись по ней влажной губкой и, девственная чистота конструкции возвращена.

Более того, не нужно использовать моющие средства, не пристаёт пыль. Поэтому если вы не знаете, чем лучше мыть натяжные потолки: сухим или жидким средством, совет простой – чистой водичкой.

Виниловые плёнки не следует тереть жёсткой щёткой – вполне достаточно мягкой губки.

Одним словом, если оформить таким декором в детской комнате, кабинете и других помещениях, где нужно поддерживать идеальную чистоту, лучшего выбора, чем матовое украшение потолка практичной и долговечной плёнкой, пожалуй, не найдёте.

Они – это строгий, и одновременно изысканный декор, демократичные и вместе с тем аристократичные нотки в интерьере. Не отказывайте себе в удовольствии жить или работать в помещении, где на потолке красуется изящная экологичная и привлекательная натянутая ПВХ плёнка.

Читать далее