Изобретения XX века 

Рейтинг лучших стран-производителей гитар

Это не совсем точно, но можно ранжировать страны-производители гитар на основе множества факторов, которые мы рассмотрели.

Китай и Центральная Азия

Китай, Вьетнам и Индия имеют неудачную историю производства гитар низкого качества в те времена, но это, безусловно, на подъеме. Существует резкая разница между текущими операциями и стандартами даже 10-летней давности. Такие компании, как Epiphone, имеют завод в Китае и производят исключительные инструменты. В настоящее время качество гитар, производимых в Азии, зависит от доступа к хорошей древесине и оборудованию. Вам не нужно списывать ни одну из этих стран, если вы ищете недорогую гитару.

Индонезия и Мексика

Следующим в списке идет Индонезия, где большинство компаний, таких как Chapman, Jackson и Faith, производят свои гитары. Мексиканские производители производят примерно такой же уровень качества и являются домом для доступных моделей Fender и их дочерней компании Squier. Вы обязательно получите надежную, достойную по современным меркам гитару.

Стоит отметить, что это не тот случай, когда в Индонезии или Мексике менее способные люди работают в компаниях, базирующихся в этих странах, — во многом все сводится к огромному количеству производимых ими гитар. Больше произведенных гитар означает меньше времени, затрачиваемого на контроль качества, при этом используются более дешевые древесина и оборудование, чем у их американских аналогов.

Корея и Япония

Инструменты корейского производства, как правило, идут на шаг впереди с точки зрения контроля качества и правил. Квалифицированный труд и более строгие проверки становятся более распространенными факторами в результирующих сборках. PRS, Martin, Steinberger и Schecter осуществляют аутсорсинг в Корее, и это лишь некоторые из них. Япония находится еще на один уровень выше, в основном потому, что именно там такие компании, как ESP и Ibanez, производят свои «стандартные» линейки E-II и Prestige, которые колеблются около отметки 2000 долларов.

Европа

Особо следует отметить элитные гитарные компании Европы в Англии, Польше, Германии, Франции и Италии. Если вам нужна гитара, изготовленная по индивидуальному заказу с использованием всех экзотических пород дерева и тщательно подобранной отделки, о которой вы могли мечтать без потенциально сногсшибательных цен на гитары американского производства, вы найдете ее здесь.

Читать далее