Советы 

Рассада перца – правильное выращивание

Опытные огородники знают, что раньше всего нужно начать готовить к посадке перец. Почему именно его? Дело в том, что семена перца прорастают медленнее других. Ростков приходится ждать две, а то и три недели, следовательно, нужно так рассчитать время посадки, чтобы успеть получить достойный урожай в конце лета – начале осени.

Многолетние наблюдения опытных огородников показали, что оптимальный срок высевания семян перца для получения рассады – в двадцатых числах февраля. В этом случае высадка рассады произойдет вовремя.

Правила выращивания

Почву перед посадкой необходимо подготовить: залить ее слабым раствором марганца и затем кипятком. Это уничтожит вредные вещества, содержащиеся в почве. Следующий за заливкой день – время высевания семян.

Землю, приготовленную для посадки, необходимо разровнять и уплотнить. Семена сажают в бороздки, расстояние между которыми около пяти сантиметров. Между семенами – не менее двух сантиметров, а глубина посадки – от одного до полутора сантиметров.

Семена перца перед посадкой нужно отсортировать: их на несколько минут помещают в раствор (очень слабый) поваренной соли. Качественные семена опускаются на дно, их и нужно использовать для посадки.

Еще один маленький секрет от профессионалов — за неделю до посадки семена кладут в холодильник (но не в морозильную камеру), тогда они прорастают быстрее.

После того как семена обработаны, их высеивают – в землю, дома в горшки или теплицу. Тут все зависит от условий выращивания, климата. В южной части страны перец можно высевать прямо в землю.

Есть два способа высевания семян перца:

  1. В землю без пикировки – семена перца высаживаются сразу на расстоянии в 20-30 сантиметров. Высаживание происходит сразу на постоянное место. Риск такого способа в том, что некоторые семена могут не взойти, тогда в ряду будут пропуски. Соответственно и урожай будет ниже.
  2. В ряд, с последующей пикировкой и пересаживанием на постоянное место – выделяется небольшая грядка под «детский сад». На ней плотным рядком сеют посадочный материал. После всходов лишнюю рассаду вырезают маленькими ножничками (продергивать не рекомендуется). Далее, когда перец вырастает на 10 – 15 сантиметров в высоту, его пересаживают на постоянное место. Минусом метода является использование лишнего количества семян.

Крепкая здоровая рассада перца сладкого получается, если высаживать семена в торфяные горшочки и затем вместе с горшочками помещать выросшую и окрепшую рассаду в почву. Урожай не заставит себя ждать.

Читать далее