Бизнес 

Работа в Польше: вакансии, требования, условия

Разные агентства регулярно составляют рейтинги наиболее востребованных профессий в Польше среди иностранцев. Перечень меняется в зависимости от сезона и других факторов, в него входят:

  • строители (работники всех профилей, от разнорабочих до инженеров);
  • сотрудники сферы клининга;
  • наладчики техники;
  • комплектовщики на производстве;
  • операторы спецтехники (вилочных погрузчиков, бульдозеров и т.д.);
  • водители (особенно в сервисах типа Uber);
  • сборщики ягод (сезонная подработка для людей разных возрастов, включая молодежь).

Торговля и строительство

Отдельный сегмент с большим количеством вакансий – это торговля. Если вас интересует стабильная работа за границей https://1viza.com/ru, присмотритесь к торговому направлению, здесь всегда много интересных вакансий, включая продавцов-кассиров, сборщиков заказов на складах и т.д.

Строительство – еще один распространенный сегмент. Профессий много – отделочники, строители каркасных домов, плотники, сварщики и т.д. Некоторые работодатели ищут бригады.

При наличии прав можно устроиться водителем, получая заказы через распространенные сервисы. Вы можете сами не регистрироваться в Uber, а действовать через местных жителей (это распространенная практика). Сначала придется изучить местность, чтобы хорошо ориентироваться в городе.

Сборщики ягод – работа плюс туризм

Среди молодых людей (и не только) популярна такая профессия, как сборщики ягод. Сезонный вид деятельности. Вакансий много, размер зарплаты представлен в широком диапазоне.

Сезонная работа в Польше https://1viza.com/ru/vacancies/krayina=polsha – это возможность познакомиться с новой страной, подучить язык и неплохо заработать. На туризм время остается, но работать нужно усердно. График устанавливает работодатель. Условия проживания тоже могут разниться, кто-то предлагает бесплатное жилье, другие фермеры вычитают стоимость аренды из заработной платы. Внимательно изучайте информацию в объявлении.

Физический труд и квалифицированные виды работ за границей для украинцев

Почему именно Польша стала одной из основных стран, рынок труда которой особенно интересен украинцам? Причин много – географическое соседство, сходство нашего языка с польским, большой выбор вакансий. К тому же, можно выбирать город для трудоустройства: например, кого-то больше интересует работа в Кракове, кого-то рядом с Варшавой, а кого-то в Ополе.

Страна активно развивается в плане экономики, поэтому ей нужны специалисты в разных сферах:

  • сельское хозяйство;
  • IT (новые технологии, интернет);
  • логистика;
  • торговля;
  • строительство;
  • туризм и т.д.

По разным оценкам Польша выдает около 15-20% всех ВНЖ в странах ЕС. Это впечатляющий показатель. Поэтому среди преимуществ работы за границей для украинцев можно назвать и дальнейшую возможность переезда в эту страну.

Работа разная, помимо обычной физической силы Польше нужны квалифицированные специалисты во всех сферах, включая IT, медиков, инженеров и т.д. Если рассчитываете применять свою квалификацию, тогда нужно выучить язык – вообще любая профессиональная деятельность, предполагающая контакт с людьми, требует знания языка, ведь вам придется напрямую общаться с покупателями, клиентами и т.д.

Кто может работать в Польше?

Иностранцы получают право на трудоустройство в стране, если пребывают на территории на законных основаниях, имеют соответствующее разрешение (есть отдельные случаи, когда оно не требуется).

Но чаще официальное трудоустройство в Польше предполагает получение приглашения (разрешения), после чего нужно подавать документы в польское консульство. Подробную информацию можно получить в агентстве по трудоустройству, либо у самого работодателя.

Ищите интересные вакансии за рубежом, работайте, получайте хорошую зарплату, благо для этого есть все возможности.

Читать далее