Советы 

Пуэр – самый знаменитый чай из Китая

Есть сотни сортов чая, но пуэр не спутать ни с одним другим. Это знаменитый напиток из Поднебесной, рецепту изготовления которого уже много веков. Чай с бодрящими свойствами, талантом поднимать настроение и укреплять иммунитет.

Легендарный пуэр

Если вы приедете в Китай, вам наверняка предложат пуэр, чай, которым гордятся жители этой страны. Его изготавливают только мастера из Поднебесной, ни в одной другой стране не удалось повторить рецепт.

Любителям черных и зеленых сортов настоящий пуэр может показаться необычным. У этого чая есть две разновидности:

  • Шен, так называемый сырой или готовый пуэр. У него светлые чаинки и настой оливкового оттенка. Освежающий, бодрящий, с оттенками весны, сочной зелени и цветов. Наверняка понравится ценителям зеленых чаев. Это самая древняя разновидность пуэра, рецепту несколько сотен лет.
  • Шу – готовый, черный пуэр. Он относительный новичок на чайном рынке, появился намного позднее Шена. Дело в том, что зеленый пуэр очень долго дозревает, на это уходят месяцы, иногда и годы. Поэтому чайные мастера озадачились усовершенствованием рецепта. Так изобрели метод ускоренной ферментации и появился Шу. У чая темный настой, во вкусе нотки чернослива, леса, орехов, кофейного зерна.

Что лучше, Шу или Шен? Нельзя ответить однозначно, попробуйте. Вкус и цена чая зависит от качества сырья, времени и места сбора, возраста (выдержки).

Как выбрать пуэр

При выборе обращайте внимание на такие факторы:

  • Форма. Рассыпным обычно продают мелколистовой пуэр Гун Тин. В остальных случаях этот чай прессуют в лепешки, кирпичи, точи, реже – грибы или тыквы. Выбирайте удобную для себя форму. Блин и кирпич придется делить на небольшие порции для чаепития. Крошечные точи и таблетки заваривают целиком, одна порция – одно заваривание.
  • Место сбора сырья. Обычно продавцы указывают это в описании. Чай с массовых равнинных плантаций будет дешевле купажа из сырья старых лесов, расположенных высоко в горах. Пуэр могут изготавливать из моносырья (одна местность или даже одно дерево) или делать купаж (смешивать сырье из разной местности и разного времени сбора).
  • Возраст. О состаренном пуэре ходят легенды. Но правда в том, что чая, которому больше 15 лет, очень мало и стоит он дорого. Даже молодой Шен бывает вкусным, а для Шу возраст не настолько важен.
  • Внешний вид. В качественном пуэре не должно быть грубых веток, мусора и обилия лома. У хорошего чая красивая равномерная поверхность прессовки, чистый аромат без ноток плесени и сырого подвала.

Заваривайте пуэр проливами и пейте без сахара, как делают в Поднебесной. Со временем поймете, какой чай нравится вам больше, Шу или Шен.

Читать далее