Экономика 

Прыжок биткоина озолотил держателей криптовалют: Forbes назвал имена новых миллиардеров

После того, как биткоин побил пять исторических рекордов за два дня, полку криптомиллиардеров и мульмиллионеров прибыло. Несколько ранних инвесторов, вложивших деньги в цифровые валюты, просто озолотились.

Американский Forbes представил список новых криптомиллиардеров, сколотивших состояние на биткоине.

В числе «истинных сторонников криптореволюции» издание называет братьев Тайлера и Кэмерона Уинклвоссов, которые в 2013 году купили биткоинов на 11 млн долларов, когда они стоили 120 «зеленых» за штуку. Сегодня криптовалютный кошелек каждого из них оценивается в более чем 1,4 млрд долларов, что в два раза больше, чем всего месяц назад.

Криптовалютным миллиардером, по данным Forbes, стал и сооснователь блокчейн-стартапа Bloq Мэтью Росзак. Всего год назад его цифровые активы составляли около 300 млн долларов, теперь же его криптосостояние оценивают в 1,2 млрд.

Благодаря росту биткоина заметно разбогател и партнер-учредитель Draper Fisher Jurvetson Тим Дрейпер. В 2014 году он приобрел 29 656 биткоинов, которые теперь стоят примерно 1,1 млрд долларов, пишет Forbes USA.

Еще не стали криптомиллиардерами, но смогли воспользоваться растущим спросом на криптовалюты, чтобы увеличить свое состояние, другие успешные бизнесмены и инвесторы.

Гендиректору компании MicroStrategy Майклу Сэйлору, по оценке издания, сейчас принадлежит 600 млн долларов в цифровых активах.

Основателю Galaxy Investment Partners Майку Новограцу — 478 млн долларов.

А создатель блокчейн-платформы Ethereum Виталик Бутерин, которому принадлежит 330 000 токенов эфира, за год увеличил состояние в восемь раз — с 45 млн долларов до 360 млн.

При оценке состояний инвесторов Forbes учитывал только стоимость их криптоактивов и не принимал во внимание другое имущество. Стоимость криптовалют рассчитана, исходя из курса на 15:00 по Киеву 11 января.

Читать далее