Нижнее белье 

Профилактика правильной осанки

Как известно, признаком здоровья является не только цвет лица, блеск в глазах, хорошие ногти и кожа. Следует обратить внимание на осанку, поскольку она также многое может сказать о здоровье человека.

Сегодняшний образ жизни предполагает суету, долгое сидение за компьютером, что негативно сказывается на осанке. За заботами и проблемами, многие забывают про здоровье и тем более об осанке. Если осанка нарушена, может возникнуть ряд болезней. Особенно это касается опорно-двигательного аппарата, сердца, сосудов.

Как определить, насколько правильная осанка? Необходимо встать к стене. Обе лопатки должны касаться стены, и можно между стенкой и спиной протолкнуть руку. Если есть проблемы, нужно подумать о том, как ее исправить. Можно отправиться в тренажерный зал и заняться лечебной гимнастикой. Но есть и другие способы.

Прежде чем приступить к исправлению осанки, необходимо проконсультироваться у ортопеда или вертебролога. Можно в специализированной аптеке приобрести корректирующий корсет который можно приобрести на сайте
https://techno-med.com.ua/bandazhi-i-ortopedicheskie-korsety , который поможет при исправлении неправильной осанки. Существует несколько видов корсетов: плечевой, грудной, грудопоясничный и поясничный. Специалист подберет необходимый корсет, который не будет препятствовать движениям тела.

Еще одним методом нетрадиционной медицины можно исправить осанку и укрепить спину – это остеопатия. Основой подобного метода являются массажи. Необходимо в доме иметь массажеры, ортопедический коврик, который сможет помочь в улучшении кровоснабжения и массажа мышц.

Как долго сохранять осанку?

Прежде всего, нужно поддерживать мышцы спины в тонусе, начиная от плеч, шеи и заканчивая поясничным отделом.

При сидячей работе необходимо занимать правильное положение. Стопы ног поставить на пол, а бедра – параллельно полу (угол 90 градусов). Шея не должна быть напряжена, локти должны свободно лежать на столе, а руки – под прямым углом. Следует обратить внимание на стол и монитор, который должен располагаться на уровне глаз.

Стул выбирать следует по росту, чтобы на нем было комфортно. Сиденье не должно быть ни жестким ни слишком мягким. Во время сиденья спина не должна быть напряжена. Во время работы надо периодически вставать, делать гимнастику для спины, шеи, рук. К тому же, долгое сиденье за компьютером может навредить зрению.

Если не лениться и следить за осанкой, проблем со спиной не будет.

Читать далее