Экономика 

Проезд в маршрутках в Украине подорожает: где и на сколько поднимут

В Украине снова дорожает проезд. На Киевщине и еще в нескольких регионах пассажиры в маршрутках будут платить больше. Цены на билеты в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро пока не изменятся.

В ассоциации «Автоперевозчики Киевской области» говорят: стоимость проезда будет расти. Мол, с 2018 года не меняли тарифов:

  • Сначала на пару гривен стоимость проезда поднимут в Боярке, Вишневом.
  • За ними будут Згуровка, Барышевка, Иванков.

Еще пару причин подорожания называют водители. Из-за карантина, который длится почти год, пассажиров стало значительно меньше и выросли цены на топливо. Прогнозируют, что из Боярки в Киев билет будет стоить 25 грн.

В столичных маршрутках билеты тоже подорожают на пару гривен в марте, говорят перевозчики. В метро же, трамваях и троллейбусах пока останется все как есть, потому что общественному транспорту город компенсирует убытки.

Также изменятся цены на проезд в маршрутках:

  • В Сумах стоимость уже подняли на 2 грн. Платят 7 грн вместо пяти.
  • На Харьковщине возрастет стоимость пригородных и междугородных перевозок от одной до четырех гривен – в зависимости от протяженности маршрута.
  • В самом Харькове тарифов пока не будут менять.
  • В Копивницком в троллейбусах и коммунальных автобусах билет будет стоить 5 и 6 гривен. Маршрутчикам горсовет планирует утвердить тариф на уровне 7 грн.

Самый дорогой проезд сейчас в Киеве – 8 гривен.

Самый дешевый у жителей Черкасской и Херсонской областей – 3 грн.

Читать далее