Советы 

Проблемы взаимоотношения супругов в первый год семейной жизни

Так сложилось, что рано или поздно большинство молодых людей решаются на такой ответственный шаг, как создание семьи. Кто-то приходит к такому решению самостоятельно и осознанно, кого-то толкают определенные обстоятельства, тем не менее институт брака и семьи прочно укоренился в обществе. К сожалению, опровергая утверждение, что штамп в паспорте ничего не меняет, существует статистика, согласно которой, количество разводов после первого года совместной жизни или в период него составляет почти 4%, а в 1-2 год уже около 16%. Причиной становится процесс становления совместного быта молодых людей.

Самые распространенные проблемы молодых семей.
В зависимости от сферы социума:
1) материальные;
2) психологические.

Так, к первой категории относятся:
1) излишнее присутствие в молодой семье «третьих лиц»: мам, пап, друзей и подруг;
2) потребность супругов в личном времени и личном пространстве;
3) чрезмерная загруженность одного и слишком малая другого супруга;
4) становление каждого из супругов в своей роли, самоутверждение в семье.

Ко второй категории относятся:
1) проблемы, связанные с жилищным обеспечением (зачастую молодые семьи живут на съемных квартирах), а жилищные споры поможет решать адвокат https://ocsp.com.ua/services/deregistration/
2) финансовые (не хватка средств, зачастую связанная именно с оплатой жилья);
3) трудоустройство.

Предотвращение и решение спорных вопросов и проблем молодых семей.
Предложить единую схему, как панацею от всех болезней, здесь вряд ли получится, но соблюдая некоторые правила можно сгладить особенно острые углы становления молодой семьи:
1) максимально обособить решение самых обычных бытовых вопросов от друзей и родителей, пытаться самостоятельно прийти к компромиссу.
2) обязательно давать своим вторым половинкам личное время на увлечения и хобби.
3) стараться равномерно распределять обязанности. Сейчас мужчины и женщины зачастую проводят равное количество времени на работе, поэтому и участвовать в поддержании порядка дома должны тоже оба.
4) определить роль каждого из супругов в молодой семье, не перетягивая одеяло на себя. Избегать политику того, что один царь, а другой раб, слово одного – закон, а другого – пустое место.
5) если приходится жить в съемном жилье, с ограниченным количеством финансов, не стоит гнаться за непозволительной роскошью. Оплачивать шикарную квартиру под силу не всем, а вот обустроить свое маленькое уютное гнездышко по карману даже самому скромному бюджету.
6) не тратить и без того ограниченные средства на ненужные вещи, объективно подходить к каждой покупке и тем более – к выбору продуктов питания.
7) если нет постоянной работы, максимально участвовать в делах домашних и по возможности браться за небольшие подработки. В такой ситуации любая копейка будет на счету.
Не стоит пугаться первых же трудностей совместной жизни и при каждом споре упоминать о разводе. Необходимо научиться слушать и слышать своего супруга / супругу. Стоит помнить о том, что проблема не бывает одна, она обязательно потянет за собой ряд других проблем. Сейчас вы спорите о том, что лучше купить – пылесос или колонку в автомобиль, а позже – перестаете разговаривать и спите в разных местах, просто замалчивая проблему. Строить диалог, уметь правильно донести свою мысль и выслушать своего оппонента залог крепких отношений.

Читать далее