Советы 

Приданое для малыша

Подготовить приданое для новорожденного приобрести
пакунок малюка — задача не из легких. Рынок предлагает такое обилие вещей, что голова идет кругом. Прежде чем тоннами закупать миленькие миниатюрные вещички, следует хорошенько подумать, так ли уж нужны малышу десять вариантов спортивных костюмчиков на первый месяц жизни?

Какой нужен размер
Точный рост ребенка предугадать невозможно. Даже результаты УЗИ не всегда совпадают с реальностью. Кроме того, многое зависит от сроков родов, например, недоношенные малыши весят меньше детишек, которые родились в срок, соответственно, рост у них также меньше. Остается ориентироваться на рост среднестатистического ребенка.

Совершая покупку, можно обратить внимание, что в зависимости от компании-изготовителя размерная сетка различается. Связано это с тем, что российская, американская и европейская сетка размеров отличаются друг от друга. Так европейцы пишут рост, а американцы возраст. Российская шкала предполагает именно размер.

• Для недоношенного ребенка следует приобретать размер 16, он соответствует росту 50 см.
• Среднестатистический новорожденный ребенок, который появился на свет в срок, носит 18 размер одежды, что соответствует 56 см по росту.
• Дети растут очень быстро, уже через пару месяцев им потребуется новый размер одежды — 20, он соответствует 62-68 см по росту, что значит от 3 до 6 месяцев.
• От полугода до 9 месяцев крохи носят 22 размер одежды, он соответствует росту 74 см.
• Годовалые дети носят размер 24 или 80 см по ростовке.

Следует обратить внимание, что есть модели маломерки. Хорошо, если на бирке или упаковке указаны параметры, которые можно сравнить со среднестатистическими. Когда такой возможности нет, то нужно быть готовым к ошибке. Вещь может оказаться мала или слишком велика.

Не покупайте очень много приданого. Подождите до родов, купите только самое необходимое. После рождения малыша будет точно известно, какой у него рост и вес. В любом случае, одежду главное брать по сезону и немного с запасом.

На что обратить внимание
Товары для грудничков сейчас представлены на рынке большим ассортиментом. Подбирайте вещи, которые не нужно будет надевать через голову. Отдайте предпочтение боди с запахом, кофточкам и футболочкам на клепках, распашонкам.

В первые недели жизни младенцы часто ходят в туалет, стул у них жидкий, поэтому штанишки иногда приходится менять чаще, чем ранее предполагалось. Поэтому стоит заранее прикупить несколько ползунков или штанишек.

Что касается материала, отдать предпочтение нужно только натуральным тканям, никакой синтетики! В идеале — только чистый хлопок. Швы у изделия должны быть наружу, также как и все этикетки, бирки. Пуговиц лучше тоже избегать, клепки или липучки, завязки станут хорошим вариантом.

Товары первой необходимости
Что входит в список, который обычно составляет для себя каждая беременная женщина, желающая купить приданое?
1. Подгузники (обычные или марлевые на усмотрение будущей мамы).
2. Пижамы для сна ( это могут быть слипы).
3. Зимним младенцам потребуются теплые кофты.
4. Носки (4-6 пар).
5. Чепчик. Достаточно 2 штук, он потребуется в первые часы, именно в это время у малышей мерзнет голова.
6. Набор для выписки.
7. Слюнявчики.
8. Пеленки. Фланелевые — более теплые, ситцевые — тонкие, для лета и обычных повседневных нужд. Также в ассортименте появились муслиновые пеленки, очень мягкие и тонкие.
9. Боди.
10. Ползунки.
11. Кроватка с матрасом и комплектом постельного белья, по желанию бортики.
12. Махровые полотенца.
13. Ванночка и подставка для нее, горка либо гамак.
14. Столик для пеленания.
15. Коляска.
16. Детское автокресло-люлька.
17. Комод для детских вещей.
18. Соска и бутылочка, на случай, если ребенку потребуется докорм.
19. Средства по уходу: гель для купания и подмывания, крем от опрелостей, ватные палочки с ограничителем, физраствор, увлажняющий детский крем, зеленка или любое другое средство для обработки пупочной ранки.

Стремясь покупать тонну вещей, самых дорогих и красивых, приятное женщина делает не ребенку, а себе. Нужно думать о будущем бюджете, лучше отложить большие траты, деньги еще обязательно потребуются после рождения младенца. Самое важное, что каждая мама должна дать ребенку — комфорт, заботу, внимание и любовь.

Читать далее