Бизнес 

Почему аренда башенного крана выгоднее покупки

При организации технологического процесса строительства на крупных стройках всегда используется техника, которая обеспечивает подъем грузов на различную высоту. К такому оборудованию относятся башенные краны. Функционально такое техническое устройство способно не только решать задачу подъема груза, но и может подавать его к назначенному месту укладки. Тяжелые крупногабаритные грузы без проблем доставляются на высоту в несколько десятков метров, если на большой строительной площадке задействован башенный кран. Далеко не все строительные фирмы имеют на балансе такое дорогостоящее техническое оборудование. Стоимость башенных кранов высока и исчисляется десятками миллионов рублей. Купить башенный кран может только очень солидная строительная компания. В основном приходится взять башенный кран в аренду.

Предпосылки для аренды башенного крана

1. Аренда Virakran дает возможность значительной экономии денежных ресурсов по сравнению с дорогостоящей покупкой. Если совершается покупка башенного крана, то период времени в течение которого техника окупится будет очень длительным. Обычно башенные краны, которые находятся в собственности, не используются непрерывно, имеются периоды длительного простоя техники.

2. При аренде башенного крана получается экономить на том, чтобы производить техническое обслуживание. Башенный кран требует периодической технической проверки, покупки расходников, замены деталей, которые пришли в негодность. Ощутимые расходы на содержание башенного крана позволяет избежать кратковременная аренда строительной техники.

3. Башенный кран — это крупногабаритное техническое устройство, которому требуется определенная площадь для хранения в периоды простоя. Если строительная организация решает оформить аренду, а не покупку башенного крана, то таким образом решается и проблема экономии места.

Из чего складывается стоимость аренды башенного крана

Аренда башенного крана хорошо окупается, если арендатор правильно оценил потребности строительного процесса в данном виде техники. При выборе башенного крана потребуется узнать:

1. К какому типу относится выбранное оборудование.

2. Грузоподъемность башенного крана.

3. Какова длина стрелы.

4. Марку производителя строительной техники.

5. Техническое состояние и степень износа.

6. Основные параметры договора аренды с конкретным арендодателем.

Правильное юридическое оформление договора аренды застрахует арендатора от возможных конфликтных ситуаций в процессе эксплуатации арендуемого башенного крана.

Читать далее