Средства связи Экономика 

Подтекание околоплодных вод

Серьезным осложнением беременности, которое не так просто определить, является подтекание околоплодных вод. Очень важно вовремя его диагностировать.
Околоплодные воды на 97% состоят из воды, в которой содержатся протеины и минеральные соли. Также, в водах можно обнаружить чешуйки эпидермиса, волосики плода.
Благодаря водам в плодном пузыре плод может свободно двигаться в матке, они защищают его от ударов. В течении беременности околоплодных вод становится больше за счет жидкости, пропотевающей из кровеносных сосудов мамы,а также выделений малыша.
Околоплодные воды вытекают обычно во время родов, когда при схватках разрывается плодный пузырь. Увы, бывает и так, что излитие происходит намного раньше срока. Так происходит из-за инфекционных воспалений, после которых плодные оболочки становятся тонкими и могут разорваться. При повреждении плодной оболочки малыш становится незащищенным от проникновения различных инфекций.
Самое опасное состояние, когда будущая мама не подозревает о разрыве плодного пузыря, потому что воды выделяются по чуть-чуть. Околоплодные воды не имеют запаха и обычно бесцветные. Их легко спутать с обычными выделениями из влагалища. Поэтому при любых тревожащих женщину симптомах необходимо обратиться к гинекологу. Бывает такое, что врач при осмотре не всегда может распознать подтекание вод. Тогда женщине необходимо сдать Анализ воды сделать в Киеве для проведения лабораторных исследований. Они позволяют обнаружить элементы, которые входят в состав околоплодных вод.
В наше время в современных клиниках применяют амниотест, где во влагалище вводят тампон, который потом помещают в специальную пробирку с раствором. После того как тампон извлекается из пробирки и Бактериологический анализ воды, туда опускают тестовую полоску, по которой определяют целостность плодного пузыря.
Если подтверждается разрыв плодного пузыря женщину сразу госпитализируют. В клинике, в зависимости на каком сроке беременная, решают либо о проведении лечения, чтобы сохранить беременность, либо стимулируют родовую деятельность.
Для определения подтекания вод в домашних условиях существует тест-прокладка, которую можно приобрести в аптеке. Прокладка содержит индикатор, который меняет цвет с желтого на зеленоватый при контакте с жидкостями с высоким показателем рН.
Очень важно вовремя заметить подтекание околоплодных вод и начать лечение в стационаре.

Читать далее