Одежда 

Подбираем туристическую обувь

Можно ли представить себе туриста без спальника или рюкзака? В принципе, можно. А вот без обуви? Ответ очевиден — нет.

Чем большее расстояние преодолеет путешественник — тем больше интересных мест он повидает на своем пути. В таком случае треккинговая обувь, кроссовки, берцы или высокие ботинки станут его лучшими спутниками, ведь известно множество случаев, когда странники не могли продолжить поход из-за плохой обуви. Давайте же поговорим о хорошей и о туристические товары от Клуба путешественников!

Обычно обувь и одежда Marmot подбирают по сезону — тут нет никаких неожиданностей. Летом туристам-любителям, которые отправляются исследовать скалы в пригороде или просто хотят прогуляться по лесу, вполне подойдут обыкновенные кроссовки.

Если же путешествие продлится более одного светового дня, то такой легкомысленный подход к выбору обувки может привести к огромным мозолям на ногах и даже к травмам! Без специальной обуви тут не обойтись, и жалеть денег на ее покупку лучше не стоит.

На современном рынке товаров для туризма представлено огромное количество качественной туристической обуви. Качественной — значит отнюдь не дешевой. До начала двухтысячных годов отыскать хорошую обувь было не так уж и просто, но в современном мире каждый уважающий себя туристический магазин предлагает своим покупателям широкий ассортимент «шузов» на все случаи жизни.

Что же следует выбрать из всего этого многообразия? Существует несколько типов обуви, которые используются туристами в походах. Одними из наиболее популярных небезосновательно считаются низкие кроссовки. Они неплохо подходят для легких прогулок и походов по несложному рельефу, однако в многодневных туристических походах использовать их уместно лишь в качестве запасной пары обуви.

Такие кроссовки доступны широкому кругу потребителей, быстро сохнут при намокании, не занимают много места в рюкзаке и мало весят. Высокие кроссовки отличаются более «тракторным» протектором и прошнурованным верхом, заведенным выше щиколоток. В них путешественники будут чувствовать себя более комфортно во время похода по горам, а в теплое время года они вполне сгодятся как основная пара обуви.

Туристические ботинки и треккинговые ботинки — это, в принципе, одно и то же. Данная разновидность туристической обуви становится основной парой в период межсезонья и на горном бездорожье. От вышеупомянутых кроссовок туристические ботинки отличаются массивностью, жесткостью и большим весом, однако существуют и усиленные туристические ботинки — «берцы».

Весят они еще больше, однако обладают рядом технологических решений, которые делают их более комфортными. Современные утеплители и прорезиненный рант могут в значительной степени облегчить передвижение по карельским просторам и сделать сам процесс более безопасным.

Вес дорогих треккинговых ботинок порой сравним с весом обычных кроссовок, ну а достигается этот эффект благодаря облегченным вставкам из специальных материалов.

В общем, выбор обуви для походов по большей части зависит от погоды за окном. Не скупитесь на пару хороших ботинок, ведь экономия на собственном комфорте и безопасности еще ни к чему хорошему не приводила!

Читать далее