Советы 

Офисные столы для ресепшн

Современные производители представляют на рынок немалое количество видов офисной мебели. Для фирм, компаний и общественных организаций производятся шкафы, тумбы, столы, стулья, стеллажи и мягкая мебель.

Все предметы рабочей обстановки можно разделить на несколько категорий по месту расположения:

  • для ресепшн;
  • для кабинета руководства;
  • для рабочих мест сотрудников;
  • для конференц-залов.

Основным элементом зоны ресепшн является стол-стойка. С него начинается знакомство клиента с компанией. Считается, что именно этот предмет мебели влияет на первое впечатление и формирует мнение об организации.

Характерные черты стоек ресепшн

Офисный стол-стойка обычно устанавливается в холле или приемной. От других офисных столов он отличается необычной двухуровневой конструкцией. Нижний уровень служит рабочей зоной для сотрудника. Здесь располагаются телефон, компьютер, оргтехника и папки с необходимыми документами.

Верхняя часть конструкции имеет высоту, комфортную для стоящего человека. Клиенту должно быть удобно опираться на столешницу во время разговора с сотрудником, заполнять и подписывать нужные бумаги.

В последнее время стали популярны модульные конструкции стоек ресепшн. Они дают возможность организовывать рабочее место, идеально соответствующее помещению, перестраивая и изменяя его.

Большую роль играет оформление фасадной части. Она должна гармонично вписываться в интерьер помещения и производить благоприятное впечатление на клиентов.

Виды офисных столов для ресепшн

Для того, чтобы стойки идеально вписывались в обстановку помещения, их чаще всего приобретают на заказ. Все модели можно разделить на несколько видов, отличающихся по форме.

  1. Прямые. Модели такого типа ставятся в приемных государственных учреждений или сервисных центрах. Возле них могут располагаться одновременно несколько человек.
  2. Угловые. Размещаются в небольших офисных холлах и могут быть частью модульной конструкции, присоединяясь к шкафам, стеллажам или другим элементам обстановки.
  3. П-образные. Устанавливаются в просторных холлах крупных организаций. За ними обычно находятся сразу несколько администраторов.
  4. Полукруглые. Один из самых популярных видов стоек, располагающихся в больших приемных. Они приспособлены для обслуживания нескольких клиентов одновременно.

Подводя итоги

Основную роль при выборе играют только внешний вид и размер рабочей поверхности. А дизайн офисного стола-стойки на ресепшн стоит выбирать в зависимости от площади приемного помещения и от ежедневного количества клиентов.

Читать далее