Экономика 

Особенности проектирования и строительства домов из газобетонных блоков

При строительстве дома к материалу предъявляются требования по прочности, безопасности, устойчивости к неблагоприятной внешней среде, экологичности и другие. Одним из лучших строительных изделий, отвечающих этим запросам, является проверенный временем газобетонный блок. Он широко распространен, при этом дешевле своих конкурентов — шлакоблоков и кирпичей. А в отличие от дерева газобетон не имеет изъянов, прочнее, но в то же время экологичный, так как изготавливается из природных компонентов.

Преимущества и недостатки газобетона

Газобетон — это разновидность ячеистого, пористого бетона, изготавливаемого из натуральных компонентов: извести, алюминиевой пудры, цемента, песка. Материал пришел на смену натуральному камню и является, по сути, искусственным камнем, но он легче, при этом прочный и устойчивый к негативным воздействиям. Газобетонные блоки используются для строительства стен и перегородок. Материал крайне востребован среди покупателей.

Популярность газобетона обусловлена его преимуществами:

1. Малый вес, поэтому снижается нагрузка на фундамент.

2. Быстрое возведение без спецтехники.

3. Морозоустойчивость.

4. Огнестойкость.

5. Хорошие теплоизоляционные свойства.

6. Экологичность.

7. Прочность и долговечность.

8. Экономичность.

9. Позволяет возводить дома различных конфигураций, легко обрабатывается.

Но при всем обилии достоинств у газобетона имеются недостатки:

1. Нуждается в отделке, так как имеет высокое гидропоглощение из-за пористости, что может приводить к набуханию, деформациям, трещинам, отслоениям, плесени.

2. Хрупкость блоков, которая проявляется также при смещении почв, слабого фундамента.

3. Сложность в облицовочных работах из-за подвижности газобетонных блоков.

4. Необходимость в применении специальных дюбелей из-за плохого удерживания креплений.

Проектирование домов из газобетонных блоков

Основой строительства здания из газобетона служит правильно подготовленная проектная документация. Проектирование подробнее предполагает расчет, подготовку чертежей и технической документации, где будут учтены: размеры и геометрия сооружения, этажность, количество комнат, различных помещений, конструкция кровли, инженерные системы, освещенность и пр. Размеры здания из газобетона должны соответствовать габаритам участка. Также надо рассчитать, какой будет фундамент после исследования грунта. Чаще используется ленточный или плиточный фундамент. В проект включены все особенности строительных материалов и совокупность работ. Должны соблюдаться все регламенты, правила, СНиПы.

Компании предлагают клиентам как готовые проекты строений из газобетонного блока, так и индивидуальные, на заказ, где учитываются все требования клиентов. Это могут быть одноэтажные бюджетные дома и двухэтажные элитные коттеджи из газобетона. Решаются самые разные архитектурные вопросы. Готовые проекты также могут быть изменены и повторно доработаны по просьбе заказчиков.

Если постараться учесть и избежать самых распространенных ошибок при проектировании, строительство осуществлять профессионально, соблюдая технологию кладки газобетона, то дом получится прочный, комфортный и прослужит 70 лет.

Читать далее