Советы 

Особенности выполнения ремонта кабинета в офисе

Ремонт кабинета в офисе или общего зала «оупэнспэйс» должен удовлетворять определенным требованиям, чтобы обеспечить надлежащие условия труда. В зависимости от состояния помещения и желаемого результата выделяют три вида ремонта.

Основные виды ремонта:

  1. Косметический ремонт – подразумевает поверхностное обновление интерьера, устранение дефектов, поломок и повреждений. С его помощью можно освежить помещение, не затрачивая много времени и ресурсов.
  2. Капитальный – включает замену устаревших конструкций, сантехники, коммуникаций и прочего. В процессе капитального ремонта тоже проводятся отделочные работы, но есть возможность изменить стиль помещения полностью.
  3. Евроремонт – осуществляется по принципу капитального ремонта, но подразумевает элитный дизайн интерьера, использование новейших технологий, самых качественных и дорогих материалов.

Прежде всего, необходимо разработать дизайн-проект офисного интерьера и составить детальный план работ. При этом учитывается планировка помещений, специфика работы компании, количество сотрудников и прочие важные факторы. Обустраивая офисы, следует рационально использовать площадь, чтобы вместить все необходимое и при этом обеспечить комфортный для работы простор. Большое значение для офисных сотрудников имеет хорошее освещение – как естественное, так и искусственное.

При оформлении важно использовать приятную цветовую гамму, не слишком яркую и не отвлекающую от работы, но и не вводящую людей в уныние. Обязательное условие офисного ремонта – качественная электропроводка и обеспечение всех противопожарных мер.

Выбирая отделочные материалы, следует соблюдать оптимальный баланс цены и качества. Отделка должна быть практичной и долговечной, не содержать вредных веществ, подразумевать простую технологию монтажа. Имея на руках детальные планы, можно составлять смету расходов, приобретать материалы и приступать к отделочным работам.

Стоит отметить особенности офисного дизайна в зависимости от назначения помещений. В кабинете директора будет уместен классический стиль либо хай-тек, использование дорогой мебели и эксклюзивного декора. Открытые общие офисы должны быть более универсальными, сочетать практичность, комфорт и функциональность интерьера. Кроме того, нужно учитывать вид деятельности сотрудников, которые занимают зал или кабинет.

Читать далее