Советы 

Основные виды учебного оборудования для подготовки специалистов

Изучение большинства предметов невозможно без практических занятий. Использование учебного оборудования делает уроки более интересными и увлекательными. Оно помогает лучше понять явления, описанные в теории, студенты учатся самостоятельно работать и делать выводы на основе увиденного.

Виды и особенности учебного оборудования

Различают две больших группы оснащения, которые применяют в образовательном процессе – производственное (учебные станки, тренажеры и т.п.) и лабораторное (лабораторные стенды, измерительные приборы, мерная посуда и т. п.).

С помощью производственного оснащения студенты получают практические навыки, которые используются в их профессиональной деятельности. Будущий специалист должен уметь задать программу на станке таким образом, чтобы деталь была обработанна определенным образом. Благодаря данному типу оборудования студенты:

  • учатся правильно обустраивать свое рабочее место,
  • знакомятся с оборудованием, необходимым для работы,
  • приобщаются к производственной дисциплине, знакомятся с таким понятием как безопасность труда и учатся соблюдать ее меры.

Выбор производственного оборудования зависит от будущей профессии студента. С его помощью учащийся овладевает целой совокупностью навыков. Чаще всего для практических занятий используются специальные учебные станки, но нередко встречается оборудование, которое используется на реальных предприятиях.

Лабораторное оборудование помогает наглядно показать различные процессы и явления. Благодаря ему процесс обучения становится более увлекательным, студенты учатся обращаться с приборами, посудой и реактивами, становятся более самостоятельными. В зависимости от назначения и сферы использования, учебно-лабораторное оборудование делится на несколько групп:

  • Общелабораторное. Сюда относится оснащение, которое почти не влияет на ход проведения испытаний (лабораторная мебель и т.п.)
  • Мерная посуда (пипетки, мерные колбы, цилиндры, бюретки).
  • Измерительные средства. Они нужны для того, чтобы измерить количественные или качественные параметры (спектрометры, линейки, термометры, кондуктометры и т.п.).
  • Стандартные образцы. Необходимы для сравнения полученных значений с эталонными.
  • Оборудование для проведения испытаний. Применяется для создания определенных условий эксперимента (вибрационные стенды, термостаты и т.п).

Учебное оборудование имеет большое значение при подготовке будущих специалистов. Оно облегчает процесс обучения, делает его более понятным, способствует лучшему пониманию теории. С его помощью приобретаются начальные навыки, необходимые в последующей профессиональной деятельности.

Читать далее