Новости 

Опасные фейерверки – описание, действие

Как обычно, мы встретим Новый год салютом, а больницы, как всегда, спасут пострадавших от плохого обращения. Как и каждый год, мы будем узнавать о сломанных пальцах, руках, ногах и поврежденных лицах. Однако это не единственная опасность, связанная с использованием фейерверков. Какие неизвестные опасности таятся в фейерверках?

Опасная красота

Фейерверки изобрели в Китае еще до Рождества Христова, и до недавнего времени стреляли с помощью пороха. В настоящее время используются более технологичные меры, но принцип их действия в основном тот же.

Пиротехника которую предлагает интернет магазин пиротехники дает необычный визуальный опыт, но в то же время это огромная химическая бомба, содержимое которой всегда падает на землю после выстрела. Один фейерверк может содержать и содержит небольшое количество вредных химикатов, но это количество должно быть помещено в тонны фейерверков, ежегодно выбрасываемых в воздух.

Насколько велика эта сумма, легко представить, например, глядя на репортажи с новогодних мероприятий, происходящих в крупных городах. Фейерверки зажигают везде – в больших городах и за городом, на профессиональных шоу и в качестве любительских на частных мероприятиях.

Химическая бомба

Что внутри фейерверка? Прежде всего, окислители и легковоспламеняющиеся вещества, например хлораты и нитраты кальция и аммония в качестве окислителей, например, барий, калий, стронций, а также алюминий, фосфор, сера, углеводороды и углеводы в качестве горючих веществ. Однако подсчет на этом не заканчивается. Соли металлов, такие как барий (зеленый), стронций (красный) и сурьма (белый), часто используются для достижения определенных цветовых эффектов. Есть также осветительные и детонационные вещества.

В результате сжигания всех этих веществ образуются часто вредные соединения, например высокотоксичные соединения бария. Исследования содержания бария в пиротехнике проводились, в частности, учеными из Технического университета в Вене. Предметом их анализа стал снег на месте фейерверка. Концентрация бария в снегу, собранном после шоу, была даже в 500 раз выше, чем раньше. Результаты исследований показывают, насколько большое количество ядовитых веществ должны вдыхать участники подобных мероприятий.

Между тем, барий и его соединения негативно влияют на дыхательные пути и могут усугубить симптомы астмы. Однако вредное воздействие не ограничивается людьми – все эти ядовитые вещества проникают в воду и почву и остаются там годами.

Исследования вреда фейерверков проводились также американскими учеными из технологического университета. Они указывают на то, что опасные вещества накапливаются в организме и, как следствие, вызывают заболевания костей, печени и почек. Они также постулируют использовать нетоксичный бериллий, магний и кальций вместо вредных бария и стронция.

Прочие опасности

Еще одни исследования вреда фейерверков были проведены учеными из Университета Лидса, которые изучали степень запыленности воздуха во время шоу. Во-первых, они определили степень нормального опыления на исследуемой территории. Сравнение уровней запыленности до и после выставки показало, что концентрация частиц в атмосфере может увеличиваться до десяти раз. При вдыхании людьми они могут вызвать респираторные и сердечно-сосудистые заболевания.

Шоу фейерверков всегда сопровождается треском, напоминающим настоящую канонаду. Несомненно, если вы будете слишком близко, это может навредить вашему слуху. Однако если профессиональная пиротехника обычно взрывается в воздухе, то популярные петарды опасны из-за взрыва на земле. Чаще всего ими пользуются молодые люди, которые не только не соблюдают элементарных правил безопасности, но даже сами создают опасные ситуации. Они могут бросить петарду вам под ноги, на одежду – никогда не знаешь, где она взорвется и нанесет ли необратимый ущерб не только вашему слуху, но и всему телу.

Новогодний ужас

Фейерверки красивы и зрелищны, но они могут нанести большой ущерб как людям, так и окружающей среде. Достаточно упомянуть кошмар, который пережили животные, испуганные взрывами. На данный момент, однако, ничто не указывает на то, что популярность фейерверков снизится, или даже наоборот. Как и каждый год, все больше стран и городов будут участвовать в гонках, чтобы узнать, кто организовал более красивое шоу и кто потратил на него больше денег. Итак, чтобы встретить Новый год без вреда для здоровья, лучше всего провести новогоднюю ночь вдали от салютов.

Читать далее