Экономика 

Онихолизис ногтей — определение, причины, виды

Онихолизис ногтей — заболевание, которое довольно сложно лечить. Это состояние — отрыв ногтевой пластины от ложа и скопление под ней воздуха. Под ногтем скапливается грязь и отшелушивающийся кератин. В результате отслоения от ложа ноготь начинает приобретать белый цвет. Иногда возникает инфекция, в результате которой ноготь становится желтым, коричневым или черным. Большинство людей страдают этим заболеванием, так как оно может быть результатом удара или ушиба ногтя. В результате ноготь меняет цвет и постепенно начинает отпадывать. Эту ситуацию обычно называют «отклеиванием ногтя».

Причины болезни

Онихолизис чаще всего поражает женщин с длинными ногтями, наиболее подверженным ударам, а также механическим повреждениям. Это заболевание может быть вызвано и ношением слишком тесной обуви, высоких каблуков и микротравмами во время маникюра. Онихолизис также вызывается микозами и кожными заболеваниями, такими как атопический дерматит и другие. Факторам, способствующим возникновению заболевания, способствуют гипертиреоз, диабет и низкий уровень железа. Прием некоторых лекарств тоже может повлиять на развитие болезни ногтей.

Какие бывают виды онихолизиса?

В медицине различают три вида онихолизиса:

1. Медикаментозный онихолиз — вызван приемом определенных лекарств, например, тех, которые используются для лечения акне и псориаза, или как побочный эффект антибактериальной терапии, основанной на применении тетрациклиновых антибиотиков.

2. Первичный онихолизис — возникает в результате слишком частого использования сильнодействующих средств по уходу за ногтями. В основном он поражает женщин, которые часто делают маникюр и педикюр, а также используют кондиционеры, содержащие формальдегид. Гораздо чаще повреждаются длинные ногти.

3. Вторичный онихолизис — очень часто сопровождает такие заболевания, как красный плоский лишай или псориаз. Таким образом, наблюдение за состоянием ногтей и выявление возможных аномалий ногтевой пластины помогает диагностировать диабет, анемию, гипотиреоз и гипертиреоз.

Читать далее