Советы 

Общий порядок разрешения споров с таможенными органами

В процессе осуществления таможенного досмотра товаров довольно часто возникают всевозможные спорные ситуации, которые зачастую требуют правового урегулирования. Чтобы эти споры решались в вашу пользу, необходима помощь квалифицированного адвоката.

Порядок разрешения таможенных споров

Таможенное законодательство предусматривает порядок действий в случае возникновения конфликтных ситуаций при прохождении грузов через таможню. Занимаясь перевозкой грузов через границу Украины, необходимо знать, каким образом решаются таможенные споры.

Поскольку любые трения между предпринимателями и должностными лицами таможни решаются чаще всего в пользу властных структур, услуги адвоката будут совсем нелишними. Компания «Легал Солюшнз» предлагает услуги адвоката и помощь в решении таможенных споров legal.ua/ru/sudebnaya-praktika/tamozhennye-spory.html — специализируется на решении подобных вопросов.

Наши лучшие сотрудники предложат вам компетентную помощь профессионала от юриспруденции, которые за годы работы весьма поднаторели в оспаривании неправомерных действий и бездействия органов таможни. Наш коллективный опыт — лучшая гарантия успеха.

Итак, порядок обжалования решений представителей таможни предусмотрен в Таможенном кодексе Украины и предусматривает два пути:

  • внесудебный административный;
  • рассмотрение в административном суде,

Какой из них перспективнее для каждого конкретного дела — решает адвокат. Он же составляет наиболее удобный для достижения максимального результата алгоритм, в соответствии с которым будут осуществляться все его действия при обжаловании выдвинутых таможенниками претензий.

Административное обжалование

При административном обжаловании ситуация решается путем подачи жалобы на действия должностных лиц таможни в их вышестоящий орган. Для таможенного поста это головная таможня, а для нее — центральный исполнительный орган власти в лице Государственной фискальной службы или ГФС.

Следует пристальное внимание уделить содержанию жалобы и ее форме. Нужно, чтобы все претензии были изложены максимально четко и со ссылкой на нарушенные нормы закона — так вышестоящим органам будет легче принять решение.

По срокам обращение с жалобой не должно превышать 10 дней со дня события и на ее рассмотрение отводится 20 календарных дней от даты поступления жалобы. Если в положенный срок мотивированный ответ не получен, обращение считается удовлетворенным в полной мере.

Судебное обжалование

В ходе судебного разбирательства обжалование начинается с подачи в суд соответствующего иска. При этом прекращается административное производство. На подачу искового заявления в административный суд отводится 6 месяцев с того дня, когда истцу стало известно о нарушении своих прав.

Если предварительно проводилось административное разбирательство и быдл вынесено решение по делу, срок приема документов для его обжалования составляет 3 месяца. Став участником таможенного спора, не затягивайте с привлечением к своему делу опытного адвоката по таможенным спорам.

Читать далее