Бизнес 

Новые разработки в сфере СИЗ

Новые разработки в сфере СИЗ

Средства индивидуальной защиты необходимы в медицинской, санитарной, обслуживающей и в других сферах жизнедеятельности человека. Особое распространение они получили после начала всемирной пандемии, когда защита от вирусов и микроорганизмов вышла на первый план. На территории Российской Федерации не было крупных поставщиков СИЗов, те, кто был, использовали при производстве зарубежное сырье, поставка которого прекратилась из-за закрытия границ.

Именно тогда возникла идея создать свои фабрики, где будет всё отечественное – от исходного сырья и станков, до дизайнерских атрибутов. В статье рассказывается о производственном комплексе «Витекс», который был создан несколькими обычными предпринимателями, в чью удачу и развитие бизнеса никто не верил.

Гипоаллергенные медицинские перчатки – инновация компании «Витекс»

Использование сырья, не вызывающего аллергию, стало базой для продвижения производства. Ранее проблема заключалась в ряде факторов:

— Обычные средства натирали кожу, вызывали чесотку;

— Некачественные материалы приводили к появлению цыпок и других дерматологических дефектов;

— Аллергия могла возникнуть не только у врача, но и у пациентов, которые часто с ним контактировали.

Инновация заключается в применении экологически чистого сырья. Нитриловые или виниловые перчатки имеют ряд дополнительных преимуществ, которые рассмотрены ниже.

История создания перчаток

Нитриловые перчатки создаются по стандартной технологии, но для их производства используется особый состав. К числу отличий от предыдущих поколений СИЗ относятся:

— Гипоаллергенность.

— Средняя ценовая категория.

— Возможность формирования и отправки оптовых поставок.

— Высокий уровень прочности и эластичности.

Перчатки, созданные по новой технологии, хорошо тянутся, не цепляются за поверхности и предметы при касании, удобно сидят на кисти, требуют замены только по санитарно-гигиеническим соображениям, а не по причине износа.

Оригинальный материал

Нитрил – инновационный материал с точки зрения его использования в производстве перчаток. Сырьё изготавливают из синтетического каучука, после обработки получается органическое соединение. Уникальный состав и методы исполнения гарантируют отсутствие аллергии.

Гипоаллергенность материала обусловлена составом, а также наличием только безопасных компонентов.

Уникальные для России перчатки

Разновидность СИЗ уникальна, её технология создания полностью принадлежит «Витекс». Полный состав сырья – собственная разработка и коммерческая тайна, которая не подлежит разглашению. Методика была придумана российскими учеными.

Что готовит «Витекс» в будущем?

Завод постоянно расширяется, планируется выход на всероссийский рынок и мировую арену. Руководство компании уже ведёт переговоры с деловыми партнёрами в странах СНГ и ЕС. Также:

— В 2022 году готовится к открытию стерильное производство медицинской одежды;

— Разрабатывается технология изготовления костюмов из дышащего материала;

— Моделируется линейка СИЗ второстепенной важности.

В результате реализации бизнес-стратегии на ближайшие 5-7 лет группа компаний «Витекс» сможет выйти на новый уровень производства и обеспечивать своих клиентов всеми разновидностями средств индивидуальной защиты в любых объёмах.

Как все начиналось

Задумка о создании завода по производству перчаток появилась в марте 2020 года, когда началась первая волна вируса. В пределах России идею реализовали за счёт острого дефицита СИЗ в муниципальных и частных клиниках – спрос сильно превышал предложение.

Сложности начала работы включали создание проекта по быстрому увеличению мощности оборудования, поиску поставщиков сырья из числа отечественных производителей, а также в необходимости изучить продукцию досконально, чтобы после выпуска со станка она полностью соответствовала ГОСТ.

Производство инновационных перчаток сейчас

За время существования корпорации:

— Выросли объёмы производства – завод выпускает 0,5 млн единиц товара в сутки и это не предел;

— Сформировалась постоянная клиентская сеть – заключены контракты с частными и городскими клиниками, ведётся работа с госзакупками;

— Увеличилось количество рабочих мест – только «Витекс+» создаёт 200 новых вакансий в МО, ещё более 1000 сотрудников трудятся на пошиве СИЗ.

Во время карантина у завода получилось не только сохранить прежние мощности, но и существенно увеличить товарооборот, что говорит о качестве продукции и её востребованности.

Читать далее