Экономика 

Не существует каких-либо причин отправлять вагон на свалку только из-за его возраста, – эксперт

В странах Европейского Союза возраст железнодорожного вагона не является причиной для его списания, для его эксплуатация важна исправность, заявил в комментарии «РБК-Украина» исполнительный директор Сообщества европейских железнодорожных и инфраструктурных компаний, объединяющего операторов 71% европейских железных дорог, Либор Лохман, пишет «Гордон».

«В ЕС существует два режима авторизации – для вагонов, произведенных до Директивы по совместимости (interoperability Directive) и после. Для тех вагонов, которые были произведены до этого времени, действует RIV-режим – ему подчиняется большинство вагонов, использующихся на европейской железной дороге. И большинство этих вагонов не имеют определенного срока годности, но они, конечно же, являются предметом инспектирования. То есть вагоны должны регулярно проверяться, но не существует предельного срока годности. Так что они могут использоваться так долго, насколько вы можете их поддерживать в пригодном состоянии», – объяснил эксперт.

Новые вагоны уже имеют предельный срок годности, он определен в документах, и, когда срок годности такого вагона истекает, нужно обновлять сроки его авторизации, но непосредственно возраст не является причиной для списания, рассказал эксперт.

В Западной Европе средний срок эксплуатации вагонов составляет 20–30 лет, а в Восточной Европе можно найти вагоны, которым 40–50 лет, добавил Лохман.

«Не существует каких-либо причин отправлять вагон на свалку только из-за его возраста. Вы всегда можете найти способ продлить сроки жизни вагона», – подчеркнул он.

Читать далее