Политика 

«Независимость стоит писать с большой буквы»: Зеленский о 29-й годовщине Референдума

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с 29-й годовщиной Всеукраинского референдума о Независимости Украины. Который состоялся 1 декабря 1991 года. Он призывает выразить уважение тем, кто веками боролся за независимость нашей страны. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Хотя это и не предусмотрено правилами правописания, но я думаю, что слово «Независимость» следует писать с большой буквы. В знак безграничного уважения ко всем, кто веками за нее боролся, и как символ того, как много она для нас значит», – написал он.

По его словам, 29 лет назад украинский народ дал исторический ответ на вопрос, может ли Украина быть независимой. Он напомнил, что 1 декабря 1991 года более 28 миллионов голосов сказали на весь мир: «Мы хотим и будем жить в своем государстве – в свободной Украине».

При этом Зеленский указал на важный момент – обретение независимости еще не означает завершения борьбы за эту независимость, что ее нужно защищать с оружием в руках, ценой собственной жизни.

«Мы делаем это седьмой год подряд. Делаем все для наступления мира и возвращения своих территорий. Ради будущих поколений и их искренних удивлений: «А разве может быть иначе, чем свободная, единая и независимая Украина?» – отметил президент.

Глава государства добавил, что главное на сегодняшний день – это то, что у нас есть все необходимое, чтобы стать мощной и конкурентоспособной страной, но возможно это при одном простом условии – если все мы вместе приложим для этого свои усилия.

Читать далее