Экономика 

Мониторинг автомобилей в транспортных компаниях

Сегодня, некоторые транспортные компании успешно работают, отказавшись от парка собственных автомобилей.
Как это возможно? Очень просто — они перешли на договорные отношения, с водителями, владеющими собственными автомобилями. Такая форма аутсорсинга https://autospecialservices.ru/services/transportnyy-autsorsing/ удобна с точки зрения бухгалтерии и налогов.

Но не только по этому. Водитель, являющийся теперь полноценным предпринимателем, по идее, должен более ответственно относиться к работе и более бережно эксплуатировать автомобиль.
С минусом такого формата, мы столкнулись, когда одна из крупных компаний, работающих по этому принципу, решила внедрить у себя систему GPS/ГЛОНАСС мониторинга.

Но зачем вообще им это нужно?

Действительно — если водитель более дисциплинирован, бережет машину и т. д. и т. п. , то возможно система мониторинга это лишнее? Не нужно инвестировать средства и пусть все будет как есть. С одной стороны, да. Но это только если не копать глубоко. А ведь есть еще такие факторы, как конкуренция!
Конкуренты не дремлют и тоже ищут возможности, для того, чтобы сделать доставку еще быстрее и еще дешевле.

Вот в таких ситуациях, продвинутая система мониторинга, предоставляющая мощные аналитические возможности, помогает выигрывать минуты, помогает обеспечить клиентам еще более высокий сервис.

Судите сами — что эффективнее — связываться с водителями по рации или по мобильному или просто видеть ситуацию на мониторе? И самое главное — водитель тоже знает, о том, что за ним наблюдают! А от спутника и GSM-сигнала надолго не скроешься…
Поэтому, когда знаешь о своих машинах, их маршрутах и пробках буквально все, планировать и гарантировать доставку становится намного проще. Контролировать водителей — тоже. Потому что хотя водитель, является предпринимателем, часто оказывается, что он воспринимает этот статус формально, а на практике особой дисциплиной не отличается.

Читать далее