Новости 

Мирослав Продан: Кто выиграет, а кто проиграет от эпидемии коронавируса

Мирослав Продан: Кто выиграет, а кто проиграет от эпидемии коронавируса

Мирослав Продан

Об экономической ситуации в Украине и мире рассказывает Мирослав Продан, эксперт по налоговой и таможенной политике. Он считает, что ограничения в бизнесе – это самый большой вызов для бизнеса. «Пандемия коронавируса повлияла на все сферы хозяйствования. Временно прекратили деятельность предприятия, промышленное производство снизилось. «Автопром вынужден ограничить или прекратить производство. Максимальный урон понесли туристическая отрасль, а также ивент-индустрия. Вследствие ограничений транспортная отрасль несет огромные потери. Это привело к падению спроса на нефть, а это нанесло ущерб энергетическому рынку», — говорит Мирослав Продан. Остановилась или существенно ограничена классическая торговля. Вследствие этого растет уровень безработицы. Терпит убытки и сфера обслуживания, ограничив свою деятельность.

«Несмотря на это, есть сферы экономики, выигравшие в сложившихся обстоятельствах. Больше всего от эпидемии выигрывают производства фармацевтики и производства гигиенической продукции, владельцы интернет-магазинов и службы по доставке товаров. Среди выигравших от пандемии оказалась и индустрия онлайн развлечений», -говорит Мирослав Продан.

По его словам, самое главное — немедленно предпринять все меры для поддержки бизнеса и граждан. Правительству нужно обратить особое внимание на потенциал внутреннего инвестирования бизнеса, привлечь временно свободных рабочих к реализации имеющихся инфраструктурных объектов. Основным фактором по стабилизации экономики Мирослав Продан считает программу сотрудничества с МВФ. Такая программа станет показателем стабильности в финансовом секторе и должна быть ключевой в стратегии развития экономики, поскольку позволит профинансировать дефицит бюджета и оплачивать долги. Кроме того, она позволит получить доступ к подобным инструментам, направленным на поддержку экономики. Мирослав Продан уверен, что сегодня у нас есть возможности подготовиться к возможным негативным тенденциям в экономической сфере, оптимизировать отечественное производство и экспортные операции. Очень важно действовать быстро.

Тем не менее, эксперт уверен, что в сложившейся ситуации будут как проигравшие, так и победители. Прежде всего это сектор слияний и поглощений: более успешные игроки на рынке поглотят более слабых. Также от введения карантина и ограничений выиграли фармацевтическая отрасль, сфера доставки, онлайн магазины и в целом индустрия онлайн.

Читать далее