Политика 

Международные названия медицинских препаратов: вся информация на Знай.юа

На Znaj.ua появился новый полезный раздел – медицинский справочник. В нём собрана полезная и важная информация о лекарственных препаратах и медицинских изделиях, которая может заинтересовать как специалиста, так и обычного человека, ответственно относящегося к своему здоровью.

Международные названия

Международные названия или система INN – это перечень не патентованных названий активных веществ, разрабатываемый ВОЗ с 1950-го года. До этого присвоение названий активным субстанциям не регламентировалось на международном уровне, что могло несколько усложнять коммуникацию между специалистами из разных стран.

В справочнике на Знай.юа реализован алфавитный поиск по международным названиям. Для каждого названия приводится перечень препаратов с этим активным веществом, что очень удобно в случае необходимости поиска лекарств-дженериков. Это препараты с тем же самым действующим веществом, но имеющие иное торговое название. Важно не путать дженерики с аналогами: аналоги применяются для лечения того же заболевания, но по составу отличаются.

К присвоению названий активным веществам во Всемирной Организации Здравоохранения подходят основательно и ответственно, этот процесс может занимать несколько лет. К названиям выставляются серьёзные требования: оно должно быть уникальным, по написанию или звучанию его должно быть невозможно спутать с уже существующим. Кроме того, оно не должно совпадать с коммерческими названиями лекарств и именами торговых марок. Ещё один нюанс, существующий для любых международных названий – оно должно легко произноситься и не вызывать отторжения у представителя любой культуры. Несмотря на все сложности с именованием, на сегодня в перечне более десяти тысяч непатентованых названий, и ежегодно добавляется ещё около сотни.

Кроме того, что эти названия упрощают идентификацию фармакологических веществ, они способны многое сказать специалисту. Зная международное название вещества, врач или фармацевт легко назовёт его область применения.

МНН есть не у всех препаратов. Международное название получают только чётко определимые химической формулой вещества. Для смесей, веществ растительного происхождения и гомеопатических препаратов МНН не подбирается, как и для веществ, чьё название устоялось задолго до внедрения системы международных названий – например, морфин и аспирин.

Читать далее