Экономика 

Материалы корпуса термостата

При работе ДВС происходит сжатие топлива внутри камеры сгорания. Это становится причиной выделения двигателем большого количества тепла. Для регулирования температуры в автомобиле предусмотрена система термообмена, ключевым элементом которой является термостат. Корпус термостата может быть изготовлен из различных материалов, но принцип действия его всегда неизменен. В качестве охлаждающих жидкостей в термостате двигателя применяются такие вещества как антифриз или тосол. Может использоваться и обычная вода, однако в зимний период времени она просто замерзает. Поэтому для регуляции теплообмена необходимо использовать профессиональные средства.

Принцип работы и устройство термостата

Корпус термостатаТермостат играет роль затворного механизма в системе теплообмена автомобиля. Он служит в качестве преграды для охлаждающей жидкости и не пропускает её в радиатор, пока её температура не достигнет 95 градусов. После достижения операционной температуры двигателем происходит открытие термостата. Функции термостата:

  • Ускорение прогрева двигателя даже в зимнее время года, что немаловажно, ведь от скорости прогрева двигателя зависит возможность использования внутренней системы отопления;
  • Снижение нагрузок на двигатель, уменьшение его износа;
  • Уменьшение количества вырабатываемых вредных выбросов.

Техническая жидкость для охлаждения двигателя циркулирует в замкнутой системе теплорегуляции, которая состоит из:

  • Расширительного бачка;
  • Двигателя транспортного средства. По его каналам происходит процесс циркуляции охлаждающей жидкости, предотвращающей деформацию детали;
  • Патрубков и соединительных элементов;
  • Радиатора, который выполняет функцию охлаждения проходящей через него жидкости;
  • Вентилятора, установленного на радиаторе для ускорения процесса отвода тепла;
  • Системы отопления салона

Система терморегуляции автомобиля – сложная конструкция, которая незаменима в любом автомобиле. Связующим элементом в этой системе является термостат.

Материалы корпуса термостата

Корпус термостата двигателя – своего рода тройник охладительной системы. В его центре располагается термостат, распределяющий потоки охлаждающей жидкости. К нему подходит три патрубка – подвода охлаждённой жидкости, перепуска антифриза из ДВС, направляющий жидкость к водяной помпе. Материалы корпуса термостата – легкие металлические сплавы или пластик.

Читать далее