Советы 

Ламинат: преимущества материала и особенности укладки

Ламинат — надежное древесное покрытие, которое можно использовать в помещениях, где имеет место быть высокий уровень механической нагрузки. Также материал отличается широким ассортиментом: можно подобрать под любой стиль и дизайн комнаты. Те, кто заинтересованы в покупке ламината, обращаются в интернет-магазин Ламинат77, который находится здесь laminat77.com.ua.

Однако перед покупкой стоит рассмотреть и другие сильные стороны данного напольного покрытия.

Преимущества 

Среди сильных сторон отмечают следующие моменты: 

  • Ламинат имеет большое количество фактур и цветовых решений. Можно даже найти материал, по своим внешним характеристикам напоминающий мрамор.
  • Ламинированные доски изготавливаются из экологически чистых материалов, не вызывают и не провоцируют аллергию.
  • Не требует особого ухода: покрытие достаточно протереть влажной тряпкой по мере загрязнения.
  • Не сильно сложно проводить монтажные работы.

Хотя монтажные работы не отличаются сложностью, все-таки нужно знать правила их проведения. Только при их соблюдении ламинат прослужит долгое время.

Особенности укладки

В процессе монтажных работ следует учитывать три момента: 

  • Общие требования.

Поверхность основания пола перед укладкой должна быть ровной и чистой. Специалисты рекомендуют нераспакованные упаковки с ламинатом поместить в помещение, где он будет укладываться, на 48 часов. Температура воздуха при этом должна быть не ниже 18 градусов тепла, а поверхности пола — не ниже +15. Уровень влажности в помещении — от 40% до 70%.

Внимание! Ламинат может использоваться с системой теплых полов, только в таком случае нужно будет убедиться в том, что температура нагрева не будет превышать 28 градусов тепла.

  • Укладка.

Укладку рекомендуется проводить так, чтобы солнечный свет падал вдоль швов. При таком освещении они будут менее заметны. Все элементы покрытия укладываются плавающим способом: неподвижное соединение с поверхностью не допускается.

  • После монтажных работ 

Чтобы ламинат не потерял свои технические и внешние свойства, в процессе эксплуатации рекомендуется соблюдать несколько правил: сразу вытирать пролитую воду, перемещать мебель так, чтобы она была приподнята над полом, и не использовать моющие средства при чистке (они могут испортить эстетический вид покрытия). В остальном никаких особых требований соблюдать не нужно: можно наслаждаться видом напольного покрытия и не беспокоиться, что что-либо выйдет из строя. 



Читать далее