Дом 

Критерии выбора бисера

Изделия ручной работы всегда ценились и сейчас имеют немалую популярность. Например, работа над картиной из бисера — это сложный и кропотливый процесс. Но в результате изделие, будь то вышивка либо поделка, получается неповторимым и оригинальным. Дизайн, аккуратность работы зависит от мастера, при этом не стоит забывать важный момент — качество самого материала. Те, кто изготавливал что-либо из бисера знают, что выбор данного материала огромен, но часто качество оставляет желать лучшего. Если Вы хотите, чтобы изделие получилось идеальным, профессионалы рекомендуют учитывать некоторые нюансы.

Бисер представляет собой круглые или граненые бусинки. Они могут быть сделаны из стекла, кости и пластмассы. Ценовой диапазон совершенно разный. Конечно, чем дешевле материал, тем менее качественными получаются бусины. Лучшим и более долговечным считается стеклянный бисер.

Если Вы определились с материалом, далее обратите внимание на форму. Все бисерины в упаковке должны быть практически идентичными. В случае, когда в пакетике много отколотых экземпляров, его не стоит покупать. Такой материал не подойдет для качественной работы.

Еще один совет, насыпать в ладонь бусинки и потереть их. Качественный бисер не оставляет следов, а вот краска на коже — признак не самого лучшего товара. Перед приобретением большой партии, лучше сделать пробную минимальную закупку и испытать бисер. Можно насыпать небольшое количество бусин в светлую ткань и опустить в кипяток. Хороший материал не оставит никаких следов.

Конечно же, бисер бывает разной формы и размеров. Чтобы правильно подобрать размер бусин, следует знать нумерацию — чем меньше размер, тем выше номер. Помимо того, чтобы удобно было вставлять нить, отверстия должны быть одинаковыми и никакой лишний материал не должен их перекрывать.

Бисер отличается разнообразием своей окраски — цветной, перламутровый, прозрачный, матовый и т.д. Самыми популярными являются жемчужный, бензиновый и парчовый. Так, бензиновый сочетает в себе все краски радуги и хорошо сохраняет цвет. Парчовые бусины делают из стекла и окрашивают изнутри блестящей краской, за счет чего они выглядят очень нарядно.

Важный совет от опытных рукодельниц. Чтобы сохранить как можно дольше красоту изделия, не стоит его держать постоянно под прямыми солнечными лучами.

Учитывая все рекомендации, можно заказать в интернет-магазине качественный бисер, например, по ссылке https://bleskom.com.ua/biser/. Там же Вы найдете широкий выбор товаров для рукоделия, а цены приятно удивят. Ведь очень удобно покупать все необходимое в одном надежном месте.

Читать далее