Экономика 

Коллекция Gucci весна-лето

Одной из самых ожидаемых и самых желанных коллекций на Неделе моды в Милане (Milan Fashion Week) была коллекция Gucci весна-лето. И вот она здесь: на подиум выходит высокая доза гламура и сексуальности — это одежда от Gucci, которая, кажется, была создана специально для того, чтобы быть в центре внимания, где бы то ни было. Видимо, для нового теплого сезона, креативный дизайнер Gucci Фрида Джаннини (Frida Giannini) пыталась придать спортивные мотивы не только повседневной одежде, но и глянцевым вечерним нарядам коллекции, результатом чего является более спокойный и расслабленный стиль, но не менее драматический и гламурный.

«Более сложная и непринужденная» — таков основной лейтмотив новой коллекции
духи Gucci весна-лето, и это проявляется и в естественном макияже моделей, и в зачесанных наверх влажных волосах, и в вяло-струящихся силуэтах, царивших как в дневных, так и в гламурных вечерних одеждах. Достаточно смелые решения дизайнера относительно использования прозрачной ткани, черной сетки и глубоких V-образных вырезов, а также бюстгальтеров, которые обнажали грудь моделей наиболее деликатным способом, не выглядели вульгарно или унизительно.

Спортивное влияние в коллекции Gucci весна-лето было очевидно в сетчатых кокетках, используемых в некоторых из платьев, а также в платьях-футболках или шелковых брюках с лампасами, которые больше напоминали восточные шаровары. Несмотря на присутствие спортивных штрихов в одежде Gucci, все выглядело очень изысканно, элегантно, чувственно, сексапильно, экстравагантно и женственно, особенно в паре с шикарными туфлями на высоких каблуках. Повседневные образы в коллекции Gucci весна-лето представили комплекты, состоящие из плиссированных юбок и полупрозрачных жакетов-бомберов, выполненные в монохромном черном исполнении, но выглядевшие не менее роскошно.

Еще одной достаточно интересной деталью коллекции Gucci весна-лето стали восточные мотивы в духе ар-деко. Основной темой коллекции выступали витиеватые цветочные орнаменты в стиле Поля Пуаре. Но, несмотря на то, что весна ассоциируется с яркими цветами и принтами, коллекция Gucci концентрируется на темных оттенках, в том числе много черного, осенне-оранжевых, бордово-коричневых и розово-фиолетовых сочетаний. Такая цветовая гамма в гармонии с эффектными орнаментами, а также платья-халаты, объемные рукава, накидки-манто и туники характеризуют тот факт, что дизайнер очень тонко и созвучно ввела в свою коллекцию мотивы восточного стиля, превратив его в гламурный ар-деко.

Гламур струящихся платьев был подчеркнут с помощью золотых штрихов, металлизированного джерси и сияющего люрекса, которые мгновенно бросались в глаза некой вычурностью, но были заряжены современной динамикой. Также большое количество платьев в коллекции Gucci весна-лето содержали замысловатые узоры в изумрудных, золотых, сливовых, бронзовых и синих тонах, вдохновленные завораживающими работами русского художника-иллюстратора моды-модерна Эрте. Не менее впечатляющей была и коллекция продемонстрированных аксессуаров, особенно это касается сумок Gucci ярко-синего, рубинового или фиолетового цветов с длинной бахромой и длинными свисающими кистями.

В целом, Gucci весна-лето как всегда была роскошна, но запомнится она попыткой дизайнера возродить моду эпохи ар-деко.

Читать далее