Бизнес 

Квартира и кондоминиум: в чем разница

Право собственности на квартиры и кондоминиумы

Наиболее существенное различие между этими двумя видами недвижимости, которую можно найти на https://www.country.ua/buy/flat.html заключается в праве собственности.

Квартиры

Когда речь идет о многоквартирном доме, все жилые помещения, как правило, принадлежат корпорации или одному юридическому лицу, которое сдает их в аренду жильцам. Компания управляет комплексом и устанавливает строгие правила в отношении того, что жильцы могут и не могут делать в своих квартирах.

Например, некоторые правила запрещают содержание домашних животных, проведение вечеринок и сдачу квартиры в аренду без разрешения.

Кондоминиумы

В кондоминиуме жилые помещения находятся в собственности разных лиц, которые объединяются в корпоративную структуру, известную также как корпорация собственников. Они платят взносы в центральный фонд для ремонта и обслуживания общего имущества и несут ответственность за свое собственное жилье, но должны соблюдать правила, установленные корпорацией, известные как подзаконные акты.

Техническое обслуживание

Лицо, ответственное за ремонт и обслуживание в многоквартирном доме, обычно отличается от лица, ответственного в блоке кондоминиумов.

Квартиры

В многоквартирном комплексе есть управляющий недвижимостью. Это специальный сотрудник, которому платят за обслуживание мест общего пользования и проведение ремонтных работ в каждом жилом помещении.

Как правило, они проживают на территории комплекса, а арендная плата включается в их зарплату. В каждом отдельном жилом помещении в их обязанности входит сантехника, электрика и борьба с вредителями.

Кондоминиумы

Если вы живете в кондоминиуме, у вас нет управляющего недвижимостью. Вместо этого у вас есть юридическое лицо, состоящее из владельцев.

Корпоративный орган отвечает за организацию обслуживания мест общего пользования, но обычно нанимает внешних подрядчиков для озеленения, сантехнических работ и дезинсекции.

Однако отдельные владельцы квартир отвечают за обслуживание своих квартир. Это означает, что вам придется самостоятельно проводить техническое обслуживание и ремонт, если вы являетесь собственником жилья, или обратиться за помощью к своему арендодателю или агенту по недвижимости, если вы снимаете жилье.

Размер и дизайн

Не существует правил, касающихся того, как должна быть оформлена квартира или кондоминиум, и они сильно различаются между собой. Однако есть несколько физических признаков, которые помогут вам отличить одну квартиру от другой.

Квартиры

Единообразие — это, как правило, признак многоквартирного дома. Все жилые помещения в комплексе имеют практически идентичные интерьеры, как по планировке, так и по характеристикам.

Многоквартирные дома, как правило, имеют более высокий уровень безопасности, например, двери, открывающиеся при взмахе руки, и фойе. Довольно часто в них также имеется список правил, размещенный в подъезде здания или в лифте.

Читать далее