Советы 

Карась: особенности ловли

Карась — это рыба, которая водится не в очень глубоких водах, максимум ее следует ожидать на глубине до 1,5 м. Важно, чтобы место, где мы ищем карасей имело дно заросшее растительностью. Эта рыба не гнушается никакой пищи, из дна она предпочитает личинок насекомых, червей, моллюсков. Места, в которых охотно обитают эти рыбы — это участки открытой воды с нависающими ветвями деревьев. Эти места играют двойную роль. Они являются хорошей кормовой площадкой и обеспечивают защиту. Караси любят теплую воду. Поэтому, на мелководье они могут находиться часами, и здесь их легче всего ловить.

Основной вопрос, который задают в этом случае: чем прикармливать? Какая самая лучшая прикормка? Карась — рыба, любящая мясо, поэтому без белка не обойтись. Белые черви составляют основную часть прикормки. Можно еще добавлять вкусовые ингредиенты к таким приманкам, чаще всего это ваниль, карамель, а иногда даже обычный чесночный порошок. Готовить готовую прикормку нужно в виде маленьких шариков.

Приманки, которые обычно используют, — это в основном мякоть смеси из перловой крупы, сахарной кукурузы и белых червей. А еще карась любит хлеб, гречневую кашу и творог.

После превышения одного килограмма веса, карась уже не боится глубины. Он часто плавает вместе с карпами подобного размера и может быть пойман даже на глубине около двух метров. Большой карась — чрезвычайно осторожная рыба. Следует помнить, что у этой рыбы относительно маленький рот, и он не всегда может сразу справиться с большими приманками. Это создает некоторые проблемы, потому что даже если рыбак сосредоточится на ловле рыбы, весом в один килограмм, ему придется ловить ее крошечными приманками, а следовательно, сверхтонкой леской и маленьким крючком.

Диаметр лески должен составлять от 0,12 до 0,16 мм. Вес грузила не должен быть слишком большим (предпочтительно 5 грамм).
Размер крючка (к сожалению, стандарты в нумерации размера крючка в странах СНГ отличается от международных) должен быть 3.5-7 (6-15 -международный размер). Что касается цвета крючков, то нельзя использовать золотистые и блестящие. Причина проста, они вызывают подводные вспышки под лучами солнца. Это неестественное явление для карасей, и скорее всего, их отпугнет. Крючки стоит подбирать матовые.

При ловле карася, следует уделить внимание размеру поплавка. Самые крупные образцы часто «сдуваются» ветром во время лова, и нервы рыболова подвергаются очень тяжелому испытанию. Чтобы устранить досадное смещение поплавка, следует выбрать самую маленькую и самую тонкую модель, которую можно купить посетив Рыболовный интернет-магазин Украина. Для рыболовов, которые не имеют ничего против экстравагантного способа ловли рыбы, рекомендуется техника «свободной лески». При этом, примерно половина двухметровой рыболовной лески должна уйти под воду.
Хорошего всем улова!

Читать далее